Как себя вести, если твой сосед тигр

Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

Фонд "Феникс" разработал комиксы для школьников о правилах поведения человека в ареале тигра. Комиксами обеспечат учителей Еврейской автономной области и Приморского края. Сотрудники фонда также создали комплект информационно-образовательных материалов для взрослых жителей ЕАО: в него входят плакаты с информацией об опасных ситуациях, которые могут привести к возникновению конфликта между человеком и полосатым хищником, и календари охотника.

Проект реализован по просьбе Средне-Амурского окружного казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества, потому что жителей Дальнего Востока всё больше беспокоит внезапное появление тигров, которые не обитали на территории последние 50 лет.

plakat.jpg

Иллюстрация: © «Фонд «Феникс»
Иллюстрация: © «Фонд «Феникс»

С 2013 года на территории ЕАО в рамках программы по акклиматизации тигров в более северных от Приморья регионах Дальнего Востока были выпущены успешно реабилитированные амурские тигры, и настоящая тигриная группа состоит примерно от 13 до 15 особей по данным зимнего мониторингового учёта 2018/2019 гг. 

Так, для охотников и тех, кто работает или проводит свободное время в лесу, разработали информационные образовательные комплекты. Среди охотпользователей распространят информационные плакаты с основными правилами поведения человека в ареале тигра, у охотников появится "Календарь охотника" с отмеченными сезонами охоты на охотничьи виды животных, а также правилами предотвращения конфликтных ситуаций в лесу.

comics-1.jpg


Иллюстрация: © «Фонд «Феникс»

Фонд "Феникс" подготовил материалы и для детей, ведь начинать прививать любовь к природе нужно с раннего возраста, поэтому для детской аудитории создали комикс "Наш сосед тигр". Такими комиксами обеспечат учителей ЕАО и Приморского края для работы со школьниками и обучению их правильному поведению в лесу.

Чёрно-белую версию комикса для Приморского края можно скачать здесь (обращаем внимание, что файл в формате А5).

Чёрно-белую версию комикса для Еврейской автономной области можно скачать здесь (обращаем внимание, что файл в формате А5).

comics2.jpg


Иллюстрация: © «Фонд «Феникс»