Как шеф-повар оказался на Мировом водоразделе?

На Водораздельной горе. Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Начали они новый сезон с Забайкалья, где посетили множество как гастрономических, так и природных достопримечательностей. Бессменный ведущий программы ресторатор Дмитрий Александрович Левитский точно отметил: как на водораздельной Горе Палласа стыкуются бассейны трех крупных рек мира - Лена Енисей и Амур и двух океанов, так и в Забайкальском крае представлены кухни разных народов мира. Поэтому побывать и снять начало программы «Гастротур» на вершине уникальной горы было главным пунктом программы.

.

karta_oopt_gotovo111v_2.jpg


фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Водораздельная гора на Яблоновом хребте является памятником природы регионального значения с 1983 года. 

С 2012 года  вершина 1236 м носит название гора Палласа. Уникальность этого места заключается в том,что это точка, через которую проходит Главный водораздел Земли. Отсюда расходятся бассейны трех крупнейших рек Северной Азии – Амура, Енисея и Лены. Это единственная точка в мире, где сходятся бассейны трех столь великих рек. Реки несут воды в два океана (Северный Ледовитый,Тихий) и моря (Охотское, Японское, Карское, Лаптевых , Байкал).

Водораздельная гора на Яблоновом хребте расположена в 40 км от города Читы, а ее высота составляет 1236 м. Вопреки названию, здесь нет видимых источников. Здесь сходятся бассейны великих рек.  С Водораздельной горы видны красивые Ивано-Арахлейские озёра, в пятидесяти километрах голец Саранакан – самая высокая точка Читинского района.

Помимо научной ценности, гора считается местом аномальным. Сюда приходят шаманы, ясновидящие и другие искатели точек соприкосновения с иными мирами.