Как слепить глиняный горшок в стиле эпохи неолита?

Интересное путешествие во времение совершили воспитанники Центра дополнительного образования "Восхождение" города Шарьи  в субботу 10 июля.

Всё началось с того момента, когда в двери Центра вошёл Смирнов Андрей Юрьевич заместитель председателя Шарьинского местного отделения Русского географического общества. Уверенным голосом он предложил ребятам совершить путешествие во времени, конечно же, они согласились, и только потом спросили о цели путешествия. В ответ он достал информационный буклет и предложил ознакомиться с тем, чему будут учить детей.

На обложке было фото глиняного горшка и надпись: "Университет Лобачевского. Экспериментальная археология для школьников. Школа первобытного гончара". На изучение буклета у ребят была целая неделя. Под обложкой с горшком они обнаружили очень интересную информацию: история древнего гончарства, процесс научного изучения керамического материала и этапы изготовления посуды из глины в эпоху неолита. Большой формат, красочные иллюстрации - буклет не хотелось выпускать из рук. 

vsyo_po_instrukcii.jpg


Буклет

Группа путешественников во времени собралась в 11 утра в районе Красного Яра на берегу древней красавицы реки Энер (современной Ветлуги). Андрей Юрьевич повёл ребят на берег реки Ветлуги собирать пустые раковины моллюсков (которые в дроблёном виде добавлялись первобытными гончарами в глину при замесе для прочности). Собрав целый таз моллюсков, ребята на машинах отправились в лагерь археологов на "Кузинские хутора", где уже были приготовлены вода, глина и деревянные формы. Солнце, пение птиц, смех и запах ароматного травяного чая - вот чем встретил юных гончаров археологический лагерь, затерянный в лесу. Недалеко от лагеря проводились раскопки памятника ранней средневековой марийской культуры IX-XI в.в.

moment_sbora_rakovin.jpg


Момент сбора раковин

Осмотрев местность и познакомившись с археологами и ребятами, волонтёрами из Школьного лесничества Берендеи Зебляковской школы, все приступили к изготовлению неолитических горшков. Егор и Захар толкли ракушки на камнях и добавляли в глину, которую замешивала Майстат Л.А. Деревянные чурки закрыли мокрой мешковиной и Шиляева О. А. показала два варианта лепки: при помощи жгута и при помощи лоскута. Готовые горшки выровняли деревянной колотушкой и подравняли края.

droblenie_rakovin_i_zames_gliny.jpg


Дробление раковин и замес глины

formy_s_meshkovinoy.jpg


Формы с мешковиной

sposob_lepki.jpg


Способ лепки

Гончарные изделия готовы к украшению. Приведём отрывок текста буклета: "Система нанесённых на сосуд орнаментальных композиций говорила о принадлежности его владельца к определённому сообществу. Орнамент выполнял ещё несколько функций. Нанесённые на сосуд орнаментальные символы должны были обезопасить находящуюся в сосуде пищу от влияния злых духов. Предметы, которыми наносят орнамент, называются орнаментиры (аммонит, белемнит, шнур, намотанный на деревяшку, кости рыб и животных)". Смирнов А.Ю. предложил сделать оттиски при помощи аммонита (ископаемый моллюск возрастом 350 миллионов лет!) Сосуды готовы, придерживая ткань, сняли с основы готовую посуду и оставили в лагере на просушку.

nanesenie_uzora.jpg


Нанесение узора

prosushka.jpg


Просушка

В заключение путешествия во времени Андрей Юрьевич повёл участников мастер-класса на живописнейшие озёра "Кузинские ямы", мимо стоянки каменного века. Всю жизнь, прожив в Шарье, ребята даже не знали, что здесь есть такие места.  Спасибо большое Андрею Юрьевичу за то, что послужил проводником в загадочный мир археологии.

 

Шиляева Ольга Анатольевна, Майстат Любовь Александровна - специалисты МБУ ДО ЦДО "Восхождение".