Как советские полярники зимовали без топлива и еды в годы Великой Отечественной войны

Как советские полярники зимовали без топлива и еды в годы Великой Отечественной войны Как советские полярники зимовали без топлива и еды в годы Великой Отечественной войны

Полярную станцию Бухта Тихая на архипелаге Земля Франца-Иосифа открыли в 1929 году. Одна из самых героических страниц в её истории — жизнь и работа метеорологов на станции в годы Великой Отечественной войны. 

До войны смена учёных на станции проходила раз в год. Очередное судно с вахтовиками ожидали на Земле Франца-Иосифа летом 1941 года, но этого не случилось — 22 июня объявили войну. Предполагалось, что в сентябре на станцию пароходом "Садко" забросят провиант и топливо. Но случился очередной форс-мажор: 11 сентября на пути из Диксона на Землю Франца-Иосифа "Садко" наскочил на мель в Карском море и затонул. Жители Тихой стали готовиться к незапланированной зимовке.

Коллективное фото зимовщиков. Фото предоставлено музеем нацпарка

Коллективное фото зимовщиков. Фото предоставлено музеем нацпарка "Русская Арктика"

Чтобы выжить и не прекратить работы, метеорологи провели ревизию имеющегося провианта и топлива, затем разработали план оптимизации. Учёные выяснили, что угля для топки печей на длинную полярную зиму не хватит. До зимы они собирали плавник с ближайших островов, а жить решили в одном доме. Так, хозяйственные постройки можно было пустить на растопку печей. Чтобы сэкономить запасы угля и дров, отапливали только жилые помещения, прикладывали максимум усилий, чтобы поддержать в рабочем состоянии оборудование метеостанции.

Зима 1941–1942 годов далась полярникам нелегко. Летом 1942 года зимовщики с надеждой ждали судно со снабжением. Но судно снова не пришло. И снова полярники охотились на белых медведей, нерпу и птиц. В летнее время, когда наступал полярный день, льды таяли, обнажая зеленые мхи, а птицы гнездились на скалах; на столе у зимовщиков появлялись витамины в виде растений и яиц, добытых на птичьем базаре скалы Рубини. 

Фото предоставлено музеем нацпарка

Фото предоставлено музеем нацпарка "Русская Арктика"

Пару раз в Тихую прилетали самолёты, которые доставляли необходимое для работы оборудование, но доставляли ли самолёты посылки с продуктовыми запасами в Тихую, записей не сохранилось.

Интересно, что на метеостанции Бухта Тихая велась своеобразная летопись — Голубая Книга. По стечению обстоятельств, записи, датируемые периодом войны, были уничтожены. Исследователи не склонны видеть в этом тайный смысл, скорее, это досадное совпадение, которое не даёт нам возможностей приоткрыть завесу тайны над теми голодными трудными годами на полярной станции.

Лето 1943 года исхудавшие и озябшие метеорологи встретили с нетерпением. И судно, правда, пришло! Но из-за плотного ледяного припая пришвартоваться к острову Гукера ледокол "Георгий Седов" не смог. Прямо на льдину с судна выбросили консервы — ни одного свежего овоща или фрукта полярники в те годы не получали — и угольную пыль. По факту, снабжение не покрыло и половины необходимого запаса провианта и топлива. 

Самых слабых полярников "Седов" забрал на материк, сменив их новыми сотрудниками. Коллектив дополнили коллеги-метеорологи с острова Рудольфа, где дела с топливом обстояли ещё хуже. 

Интересно, но ни разу в Тихой не наблюдалось случаев отравления мясом медведя, в отличие от их «соседей» с Земли Александры, которых немецкое командование экстренно эвакуировало с острова после повального отравления медвежатиной. 

На затянувшуюся зимовку полярники не жаловались. Понимали, что идёт война, и делали свою работу — очень важную для страны. Полярная станция Бухта Тихая всегда была передовой научной метеорологической базой, где велись комплексные наблюдения за климатом. Во время военных лет полярники Тихой ежедневно в обычном режиме выходили на связь с большой землёй и рапортовали о своих наблюдениях. 

Утром 9 мая 1945 года радист Сергей Сафронов, уроженец Архангельска, вышел в эфир для традиционного метеоотчёта на материк. Как он повёл себя, когда узнал, что фашистская Германия пала? Бежал ли он к товарищам, будил ли их, крича, что война закончилась, или просто молча сидел и смотрел из окна на ледники и айсберги вдали, не смахивая слёз Победы? Каким образом новость об окончании войны восприняли полярники на мысе Желания, сумевшие отразить атаку фашистской подлодки? Как радовались полярники на других станциях в Арктике? Мы никогда не узнаем об этом. Но мы точно знаем, что ни один советский гражданин, трудившийся в тылу Арктики на благо страны, не погиб в эти трудные для зимовщиков годы, ни один не пожаловался на стеснённые обстоятельства. Полярники, все до единого, с честью и отвагой исполнили свой долг перед Родиной. 

Радист Сергей Сафронов. Фото предоставлено музеем нацпарка

Радист Сергей Сафронов. Фото предоставлено музеем нацпарка "Русская Арктика"

В июне 1945 года в Тихую пришёл ледокол "Иосиф Сталин", который забрал военную смену и привёз новых сотрудников метеостанции. Полярная станция Бухта Тихая работала вплоть до 1960-х годов, сохранив преемственность знаний, передаваемых от зимовщика к зимовщику.

Напомним, что в начале апреля 2020 года "Русская Арктика", самая северная и самая большая особо охраняемая территория России, презентовала панорамную экскурсию по бывшей полярной станции Бухта Тихая, расположенной на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.

Марина Меньшикова

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
13 февраля 2024
Трагедия «Челюскина»: авантюра Отто Шмидта или риск первооткрывателей?
Подробнее
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
08 января 2024
Человек, который придумал ледокол: Степан Макаров и его знаменитый «Ермак»
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
Показать еще Загрузка