Как спастись при ядерном взрыве?

Фото предоставлено Анастасией Саркисьян

В последние дни мая в Режевском городском округе прошли открытые учения "Уралспас — весна 2021". В разработке концепции учения приняли участие члены Свердловского областного отделения РГО, кандидаты географических наук Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) – Ольга Гурьевских и Оксана Янцер.  

otkrytie_foto_predostavleno_olgoy_gurevskih.jpeg


Фото предоставлено Ольгой Гурьевских

В основе концепции – легенда о  спасательной операции при ядерном взрыве, произошедшем при перевозке отработанного ядерного топлива. Как при ликвидации последствий ЧС взаимодействовать профессионалам  и добровольцам? Эти задачи и решались в ходе учений. В течение 36 часов участникам соревнований необходимо было найти около 100 условно пострадавших и оказать им первую помощь. Часть из них работала на воде, остальные искали пострадавших на суше пешком или на автомобилях повышенной проходимости.

ucheniya_._foto_predostavleno_aleksandroy_petrovoy.jpg


Фото: Александра Петрова

В рамках проекта МЧС сотрудничает с УрГПУ и Русским географическим обществом. С 2016 года партнёры совместно разрабатывают содержательную часть и организацию учений. 

— Мы вместе прорабатываем, вычитываем и анализируем текст легенды, — говорит Ольга Гурьевских. — Сотрудники МЧС — практики и стратеги, представители УрГПУ — теоретики, владеющие методикой образования, просвещения и воспитания; РГО — общественная организация, продвигающая проект на широкую аудиторию. В целом – правильная команда, в которой каждый четко знает свои обязанности, дает высокий результат. 

В ходе разработки концепции каждого Уралспаса ставятся стратегические цели и задачи, связанные с достижением образовательных результатов. В том числе, формирование у участников четких навыков: чтение карты и умение ориентироваться на местности, способность оказать первую помощь, знание специфики природных условий и географии района. 

olga_gurevskih_i_anastasiya_sarkisyan.jpg


Ольга Гурьевских и Анастасия Саркисьян

— За несколько лет накоплен опыт для осмысления проекта, — отметила Ольга Гурьевских. — Студенты, обучающиеся по программе «География и безопасность жизнедеятельности», пишут курсовые и дипломные работы на его основе. Член Молодежного клуба РГО Настя Саркисьян пишет диплом по образовательному потенциалу Уралспаса для школьников.