head-bg-picture

Как стать победителем фотоконкурса "Самая красивая страна"

Константин Лейфер. Фото: Алексей Михайлов

Константин Лейфер. Фото: Алексей Михайлов

Как стать победителем фотоконкурса "Самая красивая страна" Как стать победителем фотоконкурса "Самая красивая страна"

Ещё два месяца, до 16 февраля 2020 года, на портале photo.rgo.ru будет идти приём работ на VI фотоконкурс РГО "Самая красивая страна". О нововведениях в конкурсе, предпочтениях членов жюри, допустимости постановочных снимков и других часто задаваемых участниками проекта вопросах мы поговорили с председателем жюри конкурса Константином Лейфером.

– Расскажите о нововведениях в фотоконкурсе "Самая красивая страна" в 2019 году.

– Нововведений достаточно много. Начнём с номинаций. В этом году категории "Дикие животные" и "Птицы" объединены в одну – "Дикие животные". Появилась номинация "Фотопроект", куда принимаются серии снимков – от 4 до 10 работ, объединённых общей темой или изобразительным решением. Ещё одна новая категория – "Живой архив". В номинацию принимаются современные фотокомпозиции, повторяющие архивные фотографии. Учреждается Приз зрительских симпатий. Его обладатель будет определён путем открытого голосования на сайте фотоконкурса из числа финалистов во всех номинациях.

"Овцебыки". Фото: Константин Шатенев, финалист V фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" в номинации "Дикие животные"

Раньше в одну номинацию фотоконкурса можно было подавать не более пяти работ, теперь ограничения нет. Но всего на конкурс по-прежнему можно загрузить не более 25 снимков.

В этом году фотографы, чьи работы выйдут на очное голосование экспертной комиссии, получат дипломы полуфиналистов в электронной форме.

– Почему в состав жюри фотоконкурса входят люди, не имеющие отношения к фотографии?

– В состав жюри входят и должны входить люди, имеющее отношение к культуре и искусству в самом широком смысле этого слова. Именно поэтому в жюри приглашаются кинематографисты, музейщики, музыканты, фотографы-неанималисты. Ведь фотография – это эмоция. Профессиональные эксперты делают большую работу, отбирая из массы снимков лучшие с точки зрения фотографии, а жюри уже выбирает из этих лучших самые-самые – те, что несут зрителю наиболее сильную эмоцию.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

– Что вы посоветуете участникам, которые загружают фотографии на конкурс, на какие моменты стоит обратить особое внимание?

– Посоветую посылать те фотографии, где конкурсанты чувствуют себя сильнее всего, не пытаться отправить работы во все номинации "а вдруг". Лучше меньше, да лучше!

– Правда ли, что из года в год выигрывают одни и те же фотографы?

– Неправда, достаточно посмотреть списки победителей.

"Вдохновение". Фото: Сергей Давыдов, финалист V фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинации "Снято на смартфон"

– Какой снимок скорее понравится жюри – с оригинальным сюжетом или хорошего качества, но стандартный? Если предположить, что все вместе невозможно.

– Конечно же, с оригинальным сюжетом. При условии, что качество снимка удовлетворяет требованиям конкурса.

– Правда ли, что сегодня жюри фотоконкурсов предпочитают снимки, обработанные в фоторедакторах?

– Не совсем. Дело в том, что снимок невозможно не обрабатывать в графическом редакторе. Это необходимо сделать. Дальше вопрос в степени вмешательства в снимок инструментами обработки. Для этого конкурсу и нужны остроглазые эксперты.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

– Можно ли воздействовать на природу во время съёмок? Если, например, приманить птиц кормом и снимать их – это считается нарушением правил конкурса? Где грань, когда вмешательство становится этически неприемлемым?

– Воздействовать на природу нельзя. Только наблюдать и фиксировать. Представьте, что фотограф срубит дерево, чтобы увидеть птенцов в гнезде. Это же невозможно, верно?

– Можно ли присылать постановочные фотографии в номинацию "Многоликая Россия"? Или снимки должны быть сделаны методом репортажной съёмки, без взглядов в кадр и позирования?

– Везде важен баланс. У нас были случаи, когда фотограф одевал героев в костюмы из музея этнографии и они устраивали спектакль, причём одни и те же люди снимались в разных костюмах. Это недопустимо. Если же фотограф присылает постановочный портрет, а портреты в большинстве случаев постановочные, такой уж это жанр, то конечно, мы будем его рассматривать.

"Рыбак". Фото: Владимир Севриновский, финалист V фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" в номинации "Многоликая Россия"

– Расскажите про новую номинацию "Живой архив". Почему её решили ввести? В чём её особенности? Как будут оценивать работы участников этой номинации?

– "Живой архив" – новая и сложная для нас номинация. Введена она была в стремлении обратиться к корням. Особенность её в том, что нужно найти то же место и тот же ракурс, как это было, скажем, на фото столетней давности, но при этом зрителю должно быть понятно, что "реплика" современная, сделана сейчас. Например, в кадре может ехать кто-нибудь на самокате и с наушниками.

Кавказ, река Черюкол, 1899 год. Фото из Научного архива РГО

Кавказ, река Черюкол, 1899 год. Фото из Научного архива РГО

– Как вы определяете, что на фото именно Россия? А если автор обманет?

– Надеюсь, что эксперты не ошибутся в определении России. У нас были случаи лукавства со стороны фотографов, когда присылались животные, не обитающие в России, но фотографы дикой природы, работающие в экспертной группе, такого не пропускают. Поймано было 100 из 100!

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – проект Русского географического общества, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За пять лет на сайт проекта photo.rgo.ru загрузили более 440 тысяч снимков. В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – на фотографиях должна быть запечатлена Россия. Выставки работ участников фотоконкурса регулярно проводятся в нашей стране и за рубежом.

14 октября стартовал приём работ на VI фотоконкурс "Самая красивая страна". Приём работ продлится до 16 февраля 2020 года. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
17 марта 2021
Фотовыставка "Самая красивая страна" открылась в Санкт-Петербурге
Лучшими фотографиями России можно полюбоваться в центре "Петербургская фотолетопись"
Подробнее
04 февраля 2021
Снимай, отправляй, выигрывай: всё о фотоконкурсе РГО "Самая красивая страна"
Константин Лейфер о том, что дают фотографам новые правила конкурса
Подробнее
27 января 2021
"Лунные грёзы": история снимка, победившего в фотоконкурсе "Самая красивая страна"
Интервью с фотографом-натуралистом Олегом Першиным
Подробнее
18 января 2021
Такой хрупкий мир: как родилась серия снимков "Ботлих. Между небом и землёй"
Рассказываем о победителе "Самой красивой страны" 2020 года ставропольце Андрее Смольникове
Подробнее
14 декабря 2020
Стартует VII фотоконкурс РГО "Самая красивая страна"
Впервые на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео 
Подробнее
01 октября 2020
В парке "Северное Тушино" открылась фотовыставка РГО
До 15 ноября все желающие смогут увидеть уникальные снимки подводного мира России
Подробнее
28 июля 2020
Объявляем победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна"
Подробнее
24 июля 2020
Победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна" определят 28 июля
Заседание пройдёт в формате Zoom-конференции
Подробнее
Показать еще Загрузка