"Как ты провел свое лето?"

Информационный портал SMI 44 провел опрос среди костромичей про летний отпуск: где и как они провели это лето, и попросил поделиться своими «солнечными» воспоминаниями.

Пандемийная пора, как и в прошлом году, внесла свои коррективы в планы на отдых костромичей. "Многие опасаются и не желают лишний раз рисковать из-за пандемии. Да и поездки в страны, открытые для наших туристов, заметно подорожали. Поэтому многие предпочли наш юг или другие направления внутри страны", - рассказали в одном из турагентств.

Слова экспертов подтверждает и мини-опрос, проведенный на Сусанинской площади. Костромичи рассказали, что не стали в этом году ничего выдумывать и по традиции отправились в Анапу, Сочи, Крым и Геленджик. 

Председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев осуществил свою давнюю мечту и побывал с экспедициями на Чукотке и Камчатке. По словам исследователя, в этих краях совершенно иные природа и ритм жизни. А время - и вовсе условно, главный фактор - погода. Местные жители так и говорят: "встретимся, сделаем по погоде".

Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения РГО:

На Чукотке больше всего понравились необычные для нас сочетания погодных явлений и местных рельефов, образующих неповторимые виды. Представьте на фоне тундры сочетание солнечных лучей, радуги и темных туч. Все это создает удивительную красоту. На Чукотке в рамках экспедиции "Алсиб" мы посетили трассу, построенную в военные годы для транспортировки самолетов союзников. Более 8000 машин было перегнано к нам из Аляски. Останки одного из них мы нашли. В августе, когда мы были там, дневная температура не превышала +5. Поразило, как в таких тяжелых условиях всего за год наши прадеды смогли построить около 30 аэродромов и посадочных полос, некоторые из них используются и сегодня.

По материалам: https://smi44.ru/news/tourism/rodnoy-gelendzhik-evropeyskiy-kaliningrad-...