Как Умка нашёл свою семью: реальная история белого медвежонка

Как Умка нашёл свою семью: реальная история белого медвежонка Как Умка нашёл свою семью: реальная история белого медвежонка

Государственные инспекторы национального парка "Русская Арктика", самой крупной арктической особо охраняемой природной территории, стали свидетелями необычной истории белого медвежонка. Малыш потерял свою семью и мог погибнуть, но не без помощи полярников всё разрешилось благополучно.

"История началась в начале сентября, когда к нашему дому стал приходить медвежонок-подросток, — рассказывает начальник полевой базы "Мыс Желания", старший государственный инспектор нацпарка "Русская Арктика" Вадим Захарьин. — Тогда с нами на Новой Земле работали биологи, сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Учёные сразу определили возраст подростка-медведя и были уверены, что он потерялся: в таком возрасте медведи ещё не ходят одни".

Инспекторы видели этого малыша и раньше — вместе с медведицей и ещё одним медведем-подростком. Семья встречалась сотрудникам парка намного южнее, на мысе Серебрянникова. 

Фото: Вадим Захарьин

Фото: Вадим Захарьин

Почему Умка — так полярники назвали одинокого медвежонка — ушёл от семьи, никто не знал. Инспекторам прошлось взять малыша под свою защиту, ведь на юного медведя постоянно пытались напасть взрослые самцы. 

"Недалеко от нашей базы на берег выбросило мёртвую белуху, ею и питался медвежонок. Однако на добычу покушался не только Умка, но и матёрые медведи. Однажды нам пришлось спасать малыша — отпугивать от Умки медведей, которые начали его трепать и драть", — говорит Вадим Захарьин.

Инспекторы очень переживали за судьбу медвежонка, ведь в одиночестве малыш мог погибнуть. К счастью, история завершилась благополучно. 

"Однажды мы проснулись утром, выглянули в окно проверить, как там наш Умка, и увидели, что рядом с ним на берегу находится крупная самка с ещё одним медвежонком, — рассказывает государственный инспектор национального парка "Русская Артика" Олег Вальков. — Мы не знаем, мать это нашего медвежонка или просто проходящая мимо самка с сеголетком, но они стали держаться втроём, и видно было, что привыкают друг к другу".

Фото: Вадим Захарьин

Фото: Вадим Захарьин

Теперь все трое медведей живут вместе и даже пытаются напроситься к инспекторам в гости.  

"Мы рады, что Умка нашёл семью, оставляем его с уверенностью, что у него всё будет хорошо", — подытожил Вадим Захарьин.

Напомним, инспекторы "Русской Арктики" сейчас завершают полевой сезон в Южном кластере нацпарка, на мысе Желания. Планируется, что уже во второй половине октября полярники вернутся на материк.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
27 февраля 2024
Это вам не Умка: настоящий характер медведей-полярников
Подробнее
27 февраля 2023
Мишка на севере: как меняют его жизнь человек и климат
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
11 мая 2022
В национальном парке "Русская Арктика" провели учёт белых медведей
Подробнее
04 февраля 2022
Представлен трейлер документального фильма в рамках проекта "Я — белый медведь"
Подробнее
26 марта 2021
Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье
Уникальными кадрами поделились сотрудники нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
25 марта 2021
Тихий час: спящий амурский тигр попал на снимок фотоловушки в Приморье
Кадром поделились сотрудники национального парка "Земля леопарда"
Подробнее
Показать еще Загрузка