Как услышать муравья

23 июля 2020 года в рамках реализации проекта «ЕНОТ» Русского географического общества командой проекта были проведены выездные интерактивные площадки в загородных лагерях на базе Государственного учреждения социального обслуживания «Маккавеевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Импульс» и ГУСО "Карымский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей» Забайкальского края. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, все мероприятия проводились с обязательным выполнением санитарно-эпидемиологических требований по Забайкальскому краю (в масках, бахилах, защитных костюмах) в мини группах.

 

s_audiooborudovaniem_fotopomazkova_nv.jpg


фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

s_audiooborudovaniem_fotopomazkova_nv.jpg


фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Работа на интерактивных площадках строилась с утра и до вечера. И позволила объединить более 120 человек. Распределив образовательные локации в большой беседке, на природе, модераторы продемонстрировал и современные возможности изучения природных явлений и процессов с помощью современных технологий. Так, на локации «Увлекательные приключения в природе» все желающие знакомились с возможностью использования гаджетов в образовательных целях. Под руководством модераторов энциклопедическая информация «оживала» в 3D реальности на планшетах.

 

kak_poslushat_muravya_foto_pomazkova_nv.jpg


фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

 

Особой популярностью у детей, пользовалась локация «Наблюдаем за насекомыми», на которой использовались инновационные приборы для изучения насекомых: акустические системы для прослушивания насекомых Electronic Bugs Buzzing Booming Studio. С помощью портативной «аудиостудии» можно значительно расширить спектр слышимых звуков, издаваемых насекомыми. Этому способствует конструкция установки: наличие корпуса-колбы, резонатора-основания и специального наушника. Участники аккуратно ловили насекомых, помещали их в прозрачную ёмкость, сверху рассматривали в увеличительное стекло, а через встроенный микрофон слушали звуки, которые это насекомое издаёт, ведь насекомые в природе издают различные звуки, различающиеся по громкости, высоте и тембру. Воспользовавшись определителем, школьники смогли, узнать название того насекомого, которое поймали. На локации «Изучаем муравьев» тинейджеры узнали, что такое формикарии – муравьиные фермы. Формикарий - это отличное место для наблюдений за насекомыми в условиях, максимально приближенных к естественным. Под прозрачным пластмассовым куполом находится особый материал – среда обитания и жизнедеятельности муравьев. Муравьиная «колония» запускается через отверстие в куполе. На этой «муравьиной ферме» насекомые могут долгие годы питаться, жить и размножаться.

 

obshchee_foto_makkaveevo_foto_pomazkova_nv.jpg


фото предоставлено Забайкалським отделением РГО

 

На локации «Микромир» участники с удивлением изучали под микроскопом строение клеток различных растений. По окончанию работы интерактивных площадок все участники получили от РГО тетради, степ-браслеты и тематические значки. Руководители отрядов были отмечены органайзерами.

Проект реализуется с использованием гранта  предоставленного Фондом президентских грантов.