Как увеличить популяцию лосося?

Кроноцкое озеро. Фото: Игорь Шпиленок
Кроноцкое озеро. Фото: Игорь Шпиленок

Возможности и перспективы увеличения популяции тихоокеанских лососей обсудили на заседании камчатского регионального отделения Русского географического общества. Заседание Попечительского совета при Губернаторе Камчатского края прошло 2 марта.

В ходе встречи участники попечительского совета, представители науки и объединений рыбопромышленников обсудили перспективы развития аквакультуры, в том числе планы по строительству лососевых рыборазводных заводов.

Ежегодно рыбодобывающие компании Камчатки практически полностью осваивают объемы вылова водных биоресурсов. Представители рыбацкого сообщества заинтересованы в разработке научных исследований по искусственному воспроизводству, увеличению продуктивности существующих стад лососей и вводу в эксплуатацию недоиспользуемых водоемов. По словам камчатских рыбаков, эти задачи имеют особое значение в рамках работы по импортозамещению в России. Ранее камчатские предприятия уже переориентировали часть экспортных поставок рыбопродукции на внутренний рынок страны.

В ходе встречи представители одной из рыбопромышленных Ассоциаций края предложили возобновить ресурсные исследования и проведение изыскательских работ для оценки перспективы создания промыслового стада нерки в Кроноцком озере.

"По мнению ученых, увеличить добычу наиболее ценного вида тихоокеанских лососей – нерки, на Камчатке можно практически вдвое. Сегодня природные нерестилища на озерах Курильское и Ажабачье обеспечивают масштабное воспроизводство нерки. Они позволяют добывать в промышленном режиме порядка 20-30 тысяч тонн нерки, что составляет 10-15% мирового вылова", - отметил главный научный сотрудник лаборатории динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб ФГБНУ "КамчатНИРО" Виктор Бугаев. По его словам, создание промыслового стада в Кроноцком озере, позволит существенно нарастить воспроизводство ценного вида лосося.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин напомнил, что Кроноцкое озеро расположено в биосферном заповеднике, на территории которых допускается только проведение научных исследований. Глава региона отметил, что по инициативе рыбопромышленников, письмо с просьбой изучить проблему возобновления научно-исследовательских работ по созданию промыслового стада нерки в Кроноцком озере будет направлено в Федеральное агентство по рыболовству и Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу.

В ходе заседания члены попечительского совета также обсудили план работы регионального отделения РГО. В 2015 году попечительский совет проведет на Камчатке серию выставок, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, празднованию 275-летия города Воинской славы Петропавловска-Камчатского и 170-летию со дня создания РГО. В ходе совета также принято решение провести в крае международную научно-практическую конференцию, приуроченную к 80-летнему юбилею камчатской вулканостанции имени Левинсон-Лессинга в поселке Ключи и 40-летию со дня извержения Большого трещинного Толбачинского вулкана.

Фото: Игорь Шпиленок