Как выглядит плотоядный воробей: в Шушенском бору сделали уникальные фото птицы

Фото: Элинор Пэйт

В Перовском лесничестве запечатлели на фото сибирского жулана (Lanius cristatus) — плотоядную птицу отряда воробьинообразные семейства сорокопутовые. Об этом сообщила пресс-служба национального парка "Шушенский бор". В парке жулан населяет открытые осветлённые ландшафты, предпочитая лесостепные рощи, разреженные леса, заросли густых кустарников, вырубки и гари.

Обычно, когда речь заходит о воздушных хищниках, большинство людей сразу представляет орлов, коршунов или ястребов — крупных и грозных птиц с большим размахом крыла. Однако в "Шушенском бору" есть и такие представители авиафауны, которые почти не отличаются размером от мелких певчих птиц, но при этом имеют весьма суровую репутацию.

dsc09599_modified.jpg


Фото: Элинор Пэйт

"Внешне это пернатое несколько напоминает воробья своим плотным сложением, серо-коричневым окрасом, длинным хвостом и относительно короткими округлыми крыльями. Однако, несмотря на скромные размеры, жулан представляет для мелких птиц не меньшую опасность, чем огромный чёрный коршун. "Ястребиный" крючковатый клюв, массивный, очень широкий в основании, с хорошо изогнутым коньком, выдаёт в нём грозного хищника, "молниеносного убийцу" — так его часто называют в литературе за способность в считанные мгновения атаковать и умерщвлять свою жертву. Как у всех сорокопутовых, через глаза жуланов широкой полосой проходит "маска", словно у палачей или разбойников", — поясняют специалисты.

Добычу жулан высматривает с высоты, а затем бросается на неё с такой стремительностью, что жертва зачастую погибает раньше, чем успевает сообразить, в чём дело. Удача обычно сопутствует плотоядному воробью — когда жулан садится рядом с другими птицами, внешность и размеры не выдают в нём хищника, и пернатые часто не обращают на него внимания до самого последнего мгновения.

dsc09555_modified.jpg


Фото: Элинор Пэйт

Также сибирского жулана отличает необыкновенная храбрость. Эта птица, защищая своё потомство, способна атаковать даже человека. Сотрудница парка Элинор Пэйт, ведущая наблюдения за пернатыми и сделавшая фотографии жулана, рассказала, что во время съёмки птица проявила агрессию, сев женщине на голову и попытавшись клюнуть её.

"Очевидно, такая реакция была вызвана тем, что где-то рядом в колючих кустах располагалось гнездо с птенцами, которых мать пыталась защитить таким образом", — рассказала автор фото.

dsc09575_modified_copy.jpg


Фото: Элинор Пэйт