head-bg-picture

Как выиграть в конкурсе "Самая красивая страна"

Фото: Андрей Гилёв, победитель IV фотоконкурса РГО

Фото: Андрей Гилёв, победитель IV фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Как выиграть в конкурсе "Самая красивая страна" Как выиграть в конкурсе "Самая красивая страна"

Фото Андрея Гилёва "Четырёхглазый сыч" хорошо известно всем любителям живой природы. С тех пор как снимок вошёл в шорт-лист конкурса "Самая красивая страна" в номинации "Эти забавные животные", он побывал на множестве выставок в России и за её пределами. Мы пообщались с фотографом и узнали, каким был его путь к победе.

– Для профессионального зоолога фотография – неотъемлемая часть профессии или это ваше хобби?

– Фотография для меня хобби, а зачастую – побочный результат профессиональной деятельности. Как зоолог я часто оказываюсь в экспедициях, и кроме непосредственного сбора научных данных иногда мне удаётся увидеть и запечатлеть уникальные моменты жизни животных.

Андрей Гилёв

Андрей Гилёв

Сколько снимков вы отправили на конкурс прежде, чем вам повезло?

– За два года участия я отправил на конкурс всего около 30 снимков – стараюсь отправлять самые удачные работы.

Предполагали ли вы, что ваш снимок станет победителем?

– "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Ну а если серьёзно, то никогда не выделяешь какой-то один снимок – все по-своему дороги сердцу. Организаторы до последнего держали меня в неведении, поэтому, на самом деле, очень удивился на вручении, ведь столько замечательных фото участвовало.

Расскажите подробную историю этого снимка. Что стало с совами?

– Сычу найти в степи укрытие, подходящее для гнезда, – непростая задача. Тут-то и пригодился одинокий старый сарай на степном острове Водный, который стоит посреди солёного озера Маныч-Гудило в Государственном природном биосферном заповеднике "Ростовский". Молодые домовые сычи как раз оправдали своё видовое название: они следили за заходом солнца из крыши дома, при этом оставаясь под её защитой. Мы проводили исследование социального поведения одичавших лошадей (да, да, настоящих мустангов) на острове и ночевали в сарае. На протяжении каждой ночи под крышей что-то каталось, будто пластиковые шарики. И в один из свободных вечеров мы выследили, что это – загнездившиеся сычи. А в следующий вечер, устроив засаду с помощью подпорки из старой бочки, ведра и прочего ржавого хлама, мы смогли заглянуть за разлом старой крыши и уже после заката снять вылезающих из-под крыши сов. Балансируя на одной ноге, я изо всех сил старался не спугнуть осторожных птиц – иначе в другой раз они появились бы только в темноте. После фотосъёмки они каждый вечер устраивали грохот под крышей, однако выбираться при свете больше не торопились.

Фото: Андрей Гилёв

Фото: Андрей Гилёв

 Сложно ли фотографировать диких животных?

– Как и при любой, наверное, съёмке, иногда удачным может быть кадр, случайно снятый "на ходу" – вдруг сложились обстоятельства. А иногда, чтобы кого-то сфотографировать, приходится по многу дней сидеть в засидках-скрадках в чаще. Каждый случай индивидуален.

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – масштабный медиапроект, в котором ежегодно участвуют десятки тысяч фотографов. Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Впервые он состоялся в 2015 году. За четыре года существования конкурса на сайт проекта photo.rgo.ru было загружено около 400 тысяч снимков. Главное условие – снимок должен быть сделан в России. Приз в каждой номинации – 250 тыс. рублей.

 Что самое опасное при работе с дикой природой?

– Как часто говаривал английский натуралист и путешественник Джеральд Даррелл, самое тяжёлое и опасное – это не работа с дикой природой, а тягости дороги к ней и опасное поведение людей по пути. Соблюдение мер предосторожности (иногда даже кажущихся излишними) позволяет избежать большинства опасностей при работе с дикой природой: хоть со змеями, хоть с моржами, хоть со слонами. Вообще, человек, в том числе и фотограф, гораздо опаснее для природы, чем природа для человека: очень просто ненароком спугнуть птиц с гнезда, разбить пару мать-детёныш или травмировать крупное млекопитающее, внедрившись на транспорте. Очень важно бережно относиться к объектам своей съёмки. 

Что для вас главное: поймать момент, правильно выстроить композицию или что-то ещё?

– Для меня главное – поймать момент, увидеть что-то в снимке необычное, что-то, передающее характер и особенности объекта съёмки.

Как ваша жизнь изменилась после конкурса? Что вы испытываете, когда видите свой снимок на статусных выставках?

– Ужасно был рад победить в своей номинации, до сих пор как-то не верится. Конечно, приятно видеть на выставках свои снимки, как этого года, так и прошлого, окружёнными работами именитых фотографов дикой природы. Рад, что многие люди у нас и за рубежом могут увидеть и прочувствовать, насколько разная и удивительная в нашей стране дикая природа.

Фото: Андрей Гилёв

Фото: Андрей Гилёв

Что кроме животных вы снимаете? Что сложнее снять?

– В силу профессии много снимаю "рабочих" кадров, когда надо зарегистрировать численность или тип поведения животного: здесь важна не уникальность кадра, а сама фоторегистрация. Часто приходится делать фотокаталоги особей – метод неинвазивной индивидуальной идентификации. Здесь может быть просто набор хвостов или боков разных особей. А "для души" снимаю гораздо меньше, но это, конечно, легче и приятнее. Кроме животных снимаю иногда пейзажи, однако мне это гораздо сложнее, если честно, делать – нужно особое видение, абстрактное осмысление пространства.

Расскажите, пожалуйста, про снимки, которыми вы гордитесь.

– Таких фото несколько. Часто фото лауреатов конкурсов сопровождаются другими кадрами объекта съёмки (при наличии). Они позволяют показать некую историю, связанную со снимком: что было до этого кадра, что после. На фото с сычами видно, что изначально выглянул один сыч, затем их стало два (фото – победитель), а на следующем снимке появился и третий сыч – самый младший.

Фото: Андрей Гилёв

Фото: Андрей Гилёв

На снимке с сайгаками из Государственного заказника "Степной" Астраханской области я очень люблю взаимодействие героев. На водопое сайгачонок впервые встречает самца, а молодой, годовалый самец впервые видит детёныша. Во взглядах обоих читается удивление и нерешительность…

Фото: Андрей Гилёв

Фото: Андрей Гилёв

На другом снимке запечатлён дикий северный олень подвида сибирский тундряной (Rangifer tarandus sibiricus), который населяет самую северную материковую часть России – полуостров Таймыр. Мы проводили наблюдения за оленихами с детёнышами, пасущимися в тундре у озера Таймыр, и прятались за склоном берега ручья. Внезапно сзади к нам подошёл взрослый самец. Обернувшись на хрипяще-чавкающий звук, мы увидели рогача, а рогач учуял нас. Он встал на дыбы, гавкнул и умчался в тундру. Изумление оленя осталось на снимке. Что-то похожее возможно снять только с домашними оленями, а вот так близко встретиться с диким тундряным оленем Таймыра – настоящая удача.

Фото: Андрей Гилёв

Фото: Андрей Гилёв

Фото моржа было финалистом прошлогоднего конкурса РГО. Я люблю его за то, что оно показывает животное в необычном свете. Кажущиеся массивными и неуклюжими на суше, моржи в воде грациозны и легки и практически "летят" на своих передних ластах. Мне кажется, снимок это передаёт.

Фото: Андрей Гилёв

Фото: Андрей Гилёв

Наш конкурс называется "Самая красивая страна". Вы считаете, что Россия – самая красивая? Где вы больше всего любите снимать?

– Россия действительно очень красивая страна, уникальная удивительным разнообразием природных зон, собравшая и степи, и леса, и тундры, и горы, и дикие морские побережья! Как таковых любимых мест нет, однако приятно снимать на охраняемых природных территориях – здесь есть надежда, что объект съёмки, будь то животное или пейзаж, сохранится для будущих поколений в том же виде и обилии, что и в момент съёмки.

Будете ли вы участвовать в новом конкурсе? И что бы вы пожелали новичкам?

– Конечно, буду! Ещё столько фото, которые хочется отправить на конкурс: даже если что-то попадёт на выставку, в альбом – уже очень приятно. А новичкам желаю не стесняться: внимательно прочитать правила, посмотреть работы – победители конкурса "Самая красивая страна" и других конкурсов природной фотографии, и если у вас есть что-то, чего нигде, ни у кого не увидели, смело шлите на конкурс.

Приём работ продлится до 31 марта 2019 года. Итоги конкурса станут известны в конце мая.