Какая профессия, связанная с лесом, самая редкая?

Одним из мероприятий в рамках акции "Живи, лес" стало занятие просветительской направленности, проведенное членами команды проекта "Лесториум" совместно с социальным партнером – филиалом ФБУ "Рослесозащита" – "ЦЗЛ Забайкальского края" для 35 младших школьников – юных лесников. 

Члены команды в игровой форме познакомили ребят с разнообразием профессий в мире и акцентировали их внимание на редкой и увлекательной профессии лесопатолога  – "лесного доктора". Из презентации школьники узнали, что лесопатолог – профессия редкая, но именно от его правильного диагноза зависит здоровье "легких планеты". Работа лесопатолога сочетает в себе элементы профессии лесовода, энтомолога, инженера, химика и фитопатолога и несёт серьезный вклад в сохранение и приумножение лесных ресурсов нашего Забайкалья.

Специалисты Центра защиты леса рассказали ребятам не  только о деятельности филиала, но и проинформировали о том, что деревья, как люди, болеют от воздействия на них природно-климатических факторов, а наибольшее влияние, как положительное, так и негативное, оказывает человек.

 В конце мероприятия, по сложившейся традиции, гости пригласили учащихся посетить отделы Филиала, чтобы пообщаться со специалистами и побольше узнать о этой уникальной профессии.

Руководитель проекта:

кандидат педагогических наук, доцент Ирина Радецкая