Какие редкие виды бабочек можно встретить в заказнике "Позарым"

Oeneis aktashi ona

Волонтёр-исследователь Роман Максимов изучает бабочек Западного Саяна уже много лет. Начинал он свои исследования ещё до создания здесь заказника "Позарым", а сейчас продолжает сбор материала уже на особо охраняемой природной территории. Его небольшая обзорная статья рассказывает об основных результатах и находках. 

Первое знакомство с удивительным и прекрасным перевалом Сайлыг-Хем-Тайга красноречиво свидетельствовало, что оно таит в себе множество энтомологических загадок, столь же необыкновенных, как и окружавшая меня природа. Ещё в 70–80-е годы прошлого века первые основы изучения биологического разнообразия чешуекрылых этой части Западных Саян заложил известный новосибирский энтомолог Юрий Коршунов.

В этом ему помогали признанные сегодня учёные Владимир Даубатолов и Олег Костерин. Их исследования открыли нового высокогорного эндемика Западных Саян, относящегося к семейству бабочек-сатирид, — Oeneis aktashi ona (Korshunov, 1996). Благодаря последующим экспедициям стало известно, что в этой части Саянского хребта можно встретить бабочек-чернушек Erebia kefersteinii и Erebia callias altajana, характерных исключительно для Алтае-Саянской горной страны и Забайкалья.

469832.jpg


Автор фото: Максим Ахпашев

"Территория заказника "Позарым" — это пока единственное достоверно известное место в Хакасии, где можно увидеть палеарктического парусника Parnassius eversmanni eversmanni. На альпийских лугах порой порхают замечательной красоты голубянки — Albulina orbitulus. Кстати, согласно последней версии Каталога бабочек России, этот вид не отмечен для нашего региона, что сделало его находку особенно приятной".

Ещё несколько десятилетий назад исследователь-энтомолог не мог и мечтать о столь необходимой для работы экипировке, как специальные ртутные лампы, световые экраны и портативные генераторы электроэнергии. И вряд ли биологи начала прошлого века могли воспользоваться хоть каким-нибудь автомобилем.

"Постоянно используя в своих исследованиях всё вышеперечисленное, я испытываю большое уважение к огромному энтузиазму и глубоким знаниям учёных и исследователей-любителей предыдущих поколений. Можно лишь предполагать, как непросто им было проводить исследования в наших суровых краях, при отсутствии нормальных дорог, в сложных погодных условиях и без возможности быстро обмениваться информацией".

"Мои исследования и сборы, проводимые в основном с помощью специального светового оборудования, принесли значительное количество находок, в первую очередь ночных бабочек, ряд из которых можно уверенно отнести к эндемичным таксонам. Среди бабочек-медведиц (Arctidae) это, конечно же, редкий высокогорный вид Acerbia alpina".

"По данным свежей версии Каталога бабочек России, этот вид считается спорным для территории Хакасии. Тем не менее в 1999 году одна её особь была поймана мною на территории образованного позже Государственного природного заказника федерального значения "Позарым". Это до сих пор единственный достоверно известный экземпляр данного вида, встреченного в нашем регионе".

Большое разнообразие малоизученных, а подчас и чрезвычайно редких видов-эндемиков Алтае-Саянской горной страны может принести детальное изучение огромного семейства бабочек-совок (Noctuidae).

"На территории республики многие из них впервые я обнаружил именно в границах заказника "Позарым". Одна из них —  это слабоизученный и загадочный род совок-хаденин (Lasionycta). Здесь хотелось бы отметить пару видов, из встреченных мною на территории заказника "Позарым", — Lasionycta buraetica и Lasionycta hampsoni. Оба вида являются эндемиками Восточных Саян и Горного Алтая, а на территории Западного Саяна и Хакасии отмечены мною впервые".

Ещё один род бабочек-совок, нуждающийся в тщательном и глубоком исследовании, — это Xestia. Яркой находкой прошлого сезона в заказнике стала именно Xestia alexis. Этот редчайший вид, ранее отмеченный лишь на Горном Алтае и в Туве, теперь впервые пойман и в Хакасии.

"Сейчас к публикации готовятся очередные научные материалы о новых находках, сделанных на территории Республики Хакасия и юга Красноярского края, а также о результатах изучения бабочек заказника "Позарым".  Думаю, что исследовательский потенциал этой особо охраняемой природной территории ещё долго будет удивлять и радовать нас новыми и интересными энтомологическими открытиями".


Роман Максимов