Какие тайны хранит Костромской Кремль

Археологи Русского географического общества рассказали о необычных находках.

В КОСТРОМЕ ВО ВРЕМЯ РАСКОПОК НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОГО КРЕМЛЯ АРХЕОЛОГИ ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА СДЕЛАЛИ НЕОБЫЧНУЮ НАХОДКУ - ДЕРЕВЯННЫЙ ЧАСТОКОЛ И ДРЕВНИЙ ПОГОСТ, УПОМИНАНИЯ О КОТОРЫХ РАНЕЕ НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ.

Об этом главный археолог регионального отделения Русского географического общества Сергей Кабатов сообщил корреспондентам «Российской газеты».

Как известно, в областном центре решено воссоздать храмовый комплекс древнего кремля, где до революции были два каменных собора - Успенский и Богоявленский. Сегодня там работают археологи регионального отделения Русского географического общества. Как только раскопки будут завершены, площадку займут строители, которым предстоит проводить восстановительные работы.

Чтобы определить основные точки расположения Богоявленского собора, в прошлом году археологи исследовали площадку, где он находился. Сейчас на месте будущей колокольни строители уже вдавливают сваи. Археологи же продолжают дальше работать, но уже на территории, где был расположен Успенский собор. Уже есть любопытные находки. Например, во рву фундамента южной стены собора обнаружены следы частокола, упоминаний о котором ранее не было нигде. Кроме того, удалось найти и погост, захоронения которого прорезаны рвами фундамента стен собора. Вполне вероятно, что кладбище на этом месте располагалось еще до возведения собора. Строить здание начали уже после того, как могильные холмики сравнялись с землей. При разборе культурных напластований на территории собора найдены металлические христианские кресты, а также их более ранние версии домонгольского периода, изготовленные из так называемого «шифера» - черного сланца и из янтаря, не характерного для наших мест. Можно сделать вывод, что янтарь привозной, а это в свою очередь говорит о развитых торговых отношениях средневековой Костромы.

Археологи намерены проводить раскопки до глубокой осени, они надеются сделать еще массу интересных открытий. Правда, есть опасения, что археологические изыскания могут затянуться, просто потому, что не хватает рабочих рук. Дело в том, что на раскопках задействованы студенты и преподаватели Костромского госуниверситета имени Н.А. Некрасова. С июля к ним должны были присоединиться студенты одного из техникумов, для которых уже была заготовлена фирменная одежда, а также выделены средства на бесплатные обеды. Однако подмога не подоспела. Буквально в последний день руководство техникума без предупреждения направило ребят на другие работы. В итоге, раскоп с отвалом около 800 кубометров земли остался без помощников. Казалось бы, ничего страшного нет. Но от скорости проведения изысканий зависит время начала строительных работ по восстановлению кремля. Так что представители регионального отделения Русского географического общества будут рады, если к ним на помощь придут ребята старше 18 лет. Прикоснуться к истории и принять участие в восстановлении костромского кремля приглашаются все желающие.

Алена ПОЛЕСКАЯ