head-bg-picture

Какие тайны хранят донные отложения Северного Ледовитого океана

Ледостойкая платформа

Ледостойкая платформа "Северный полюс". Фото: Елена Попова / ААНИИ

Какие тайны хранят донные отложения Северного Ледовитого океана Какие тайны хранят донные отложения Северного Ледовитого океана

Как менялся климат в высоких широтах Арктики в последние несколько тысяч лет, какие климатические изменения могут ждать человечество уже в ближайшее время — ответы на эти вопросы дать не так легко. Возможно, они в буквальном смысле лежат на дне Северного Ледовитого океана, где сейчас дрейфует уникальная ледостойкая платформа "Северный полюс". На её борту команда российских учёных Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и "ВНИИОкеангеологии", планомерно изучающих своеобразную "арктическую летопись" — донные отложения.

Отбор и анализ проб донных отложений ведётся на протяжении последних пяти месяцев. В этом учёным помогает специальный геологический комплекс, вес которого весьма впечатляет — около одной тонны. Сейчас работы идут в районе хребта Ломоносова и котловины Амундсена, от 83° до 87° северной широты.

Ещё один важный прибор — профилограф — позволяет учёным увидеть дно и толщу осадков до глубины в 200 м, в то время как напрямую можно получить образцы, залегающие только до глубины около 4 м. По составу донного материала специалисты восстанавливают направления глубинных и поверхностных течений, что даёт возможность оценить перспективы развития климатической системы Арктики. Так, недавно учёные ААНИИ вместе с коллегами из других стран выяснили, что изменение направлений и состава внутренних течений вкупе с сокращением площади многолетнего льда способно спровоцировать рост числа микроскопических водорослей и более активное поглощение атмосферного углерода.

Проба отложений со дна Северного Ледовитого океана. Фото: Елена Попова / ААНИИ

Проба отложений со дна Северного Ледовитого океана. Фото: Елена Попова / ААНИИ

По словам учёных, особенностью Северного Ледовитого океана является достаточно низкая скорость накопления донных осадков. Их тонкий слой может хранить информацию о длительном промежутке времени, при этом раковин организмов, позволяющих точнее датировать отложения, сохраняется мало. Вместе с тем в лабораториях на борту ледостойкой платформы "Северный полюс" специалисты могут сразу определить строение и предварительный вещественный и газовый состав донных осадков.

Так, в пробах из бассейна Амундсена нашли слой, который состоит из минералов "сухопутного" происхождения, слюды и остатков растений. Он отличается лёгкостью и низкой плотностью, что может быть связано с быстрым сходом большого количества материала со склона. Также на дне Северного Ледовитого океана находится материал, принесённый морским льдом и айсбергами из других районов. В частности, с Канадского Арктического архипелага.

Добывать пробы со дна — работа не из лёгких. Фото: Елена Попова / ААНИИ

Добывать пробы со дна — работа не из лёгких. Фото: Елена Попова / ААНИИ

 

На восточном склоне хребта Ломоносова отмечается много крупных камней, при этом в составе отложений присутствует много карбонатных пород. На западном участке, напротив, их заметно меньше. Ближе к котловине Амундсена отмечен мощный слой современных поверхностных осадков с малым количеством донно-каменного материала. Это указывает на активное накопление осадков в последние несколько тысяч лет на западном склоне хребта. Вероятно, подобная структура отражает влияние рек Евразийского бассейна, несущих большое количество материала.

— На дне происходит много всего интересного: в некоторых местах обстановка спокойная, а в некоторых наблюдаются глубоководные течения, образуются каналы, на склонах материал осыпается, обнажая коренные породы. На профиле мы видим структуру осадков. Она может быть однородной и не иметь разделения на слои. Такие отложения образуются в результате склонового процесса либо могут относиться к ледниковым осадкам — диамиктону. Если же слои ровные, значит, обстановка была спокойной, осадки просто ложились слоями, ничто не нарушало порядок, а их свойства и состав менялись в зависимости от климата. Именно такие образцы и нужны нам для исследований. Найти такие места в глубинах Северного Ледовитого океана зачастую непростая задача, — отметила морской геолог, участник экспедиции "Северный полюс — 41" Елена Попова.

Полученные российскими учёными данные позволят сделать выводы об изменениях климата в приполюсном районе за несколько тысячелетий, объяснить текущие трансформации и составить прогноз реакции природной среды на возможные преобразования в будущем.

Ледостойкая платформа

Ледостойкая платформа "Северный полюс". Фото: Елена Попова / ААНИИ

Материалы по теме
Все
Лектории
Видеогалерея