head-bg-picture

Какие тайны скрывают барханы от палеонтологов

Скелет сайгака. Фото ФГБУ

Скелет сайгака. Фото ФГБУ "Государственный заповедник "Чёрные земли"

Какие тайны скрывают барханы от палеонтологов Какие тайны скрывают барханы от палеонтологов

Пески барханов в Северо-Западном Прикаспии скрывают следы жизнедеятельности людей минувших эпох и останки животных, живших когда-то в этих местах. Работа ветра помогает палеонтологам — когда песчаная толща отступает, обнажается история. Сорванные покровы заставляют задуматься о хрупкости существующей экосистемы и жизни в целом.

В котловинах выдувания накапливаются скелеты мёртвых животных и птиц. Когда пески перемещает ветер, они вновь оказываются на дневной поверхности. Порой эоловые процессы позволяют учёным делать удивительные находки.

Часть бивня мамонта. Фото ФГБУ

Часть бивня мамонта. Фото ФГБУ "Государственный заповедник "Чёрные земли"

К примеру, несколько лет назад на территории заповедника "Чёрные земли" был найден фрагмент бивня степного мамонта, обитавшего в этих местах около 300 тысяч лет назад. Благодаря подобным находкам удалось установить, что с конца плейстоцена и до среднего голоцена (X–VIII века до н.э.) правобережье Волги населяли ныне вымершие виды грызунов: жёлтая пеструшка и большая песчанка. После их исчезновения ведущая роль в экосистеме перешла к полуденной и тамарисковой песчанкам. Чуть позже к ним добавились малый суслик, слепушонка и большой тушканчик. Судя по всему, окончательный современный облик фауна грызунов приобрела к XIII–XIV векам.

Обломки керамики и кости ушастого ежа, слепушонки, большого тушканчика. Фото ФГБУ

Обломки керамики и кости ушастого ежа, слепушонки, большого тушканчика. Фото ФГБУ "Государственный заповедник "Чёрные земли"

Изменения фауны в то далёкое время, безусловно, были связаны с понижением уровня Каспийского моря и общим повышением засушливости климата. Однако учёные отмечают, что уже тогда человек начал влиять на окружающую среду — природа Прикаспия серьёзно менялась под влиянием деятельности скотоводов-кочевников.