Какой "частью тела" страны можно назвать город и кто самый юный любитель географии узнали в Оренбурге

Диктант в ОГУ. Фото ОГУ
Диктант в ОГУ. Фото ОГУ

Самым необычным вопросом, вызвавшим немало домыслов на викторине, которая прошла в Оренбурге во время акции "Географический диктант — 2021" Русского географического общества, стал вопрос про часть тела, которой Емельян Пугачёв назвал нынешнюю степную столицу в одноименном фильме. 

Так весело написали в седьмой раз диктант на площадке в Оренбургском госуниверситете. По словам проректора ОГУ Светланы Нотовой, вуз традиционно является площадкой для проведения диктанта. Она напомнила про давнее сотрудничество с РГО, при содействии которого на территории вуза был установлен памятник выдающемуся деятелю науки Петру Рычкову.

Для участников диктанта волонтеры и члены РГО провели географическую викторину с призами на знание природных достопримечательностей родного края. Вопросы были разными – про оренбургский заповедник, лошадей Пржевальского, про добычу полезных ископаемых на местных предприятиях. Но все затмил вопрос с видеокадром из старого советского фильма "Пугачёв", где участники восстания Крестьянской войны 1773-1775 годов думают, как пойти на осаду Оренбурга и стоит ли вообще это делать. И гадают как же назвать город – головой, ногами и тд. В итоге город стал сердцем! 

Членам отделения и активистам Молодёжного клуба, принимавшим участие в мероприятиях РГО в 2021 году в качестве волонтеров, вручили благодарности.

diktant_ogpu-1.jpg

Самый юный участник геодиктанта. Фото Владимира Беребина
Самый юный участник геодиктанта. Фото Владимира Беребина

На другой крупной площадке – в Оренбургском педагогическом госуниверститете – был "обнаружен" самый юный участник акции, которому всего чуть больше года. 

"Мы сегодня поставили новый рекорд. У нас был зарегистрирован самый юный участник геодиктанта. Арсению Корниенкову - 1 год и 4 месяца. Понятно, что на вопросы диктанта парень отвечать пока не стал, но зато весьма активно приступил к поиску самого лакомого кусочка Оренбургской области из разрезанной на районы спилс-карты региона", - рассказал пресс-секретарь вуза Владимир Беребин.

На площадку пришло больше участников, чем было заявлено и пришлось открывать резервную аудиторию. Также много участников было в Оренбургском президентском кадетском училище - три закрытые площадки для более 760 человек. На вопросы просветительской акции отвечали кадеты, преподаватели и воспитатели учебного заведения. Кстати, воспитанники старательно готовились к диктанту и даже прошли специальную подготовку с инструктажем и викториной "География без границ!". 

diktant_kadetka.jpg

Оренбургское президентское кадетское училище пишет диктант
Оренбургское президентское кадетское училище пишет диктант

Диктант в этот день писали еще в Бузулуке, Ташле, Тоцком, Беляевке, Ясном и Новотроицке. 

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

Индивидуальные результаты Геодиктанта будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru с 6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно разными способами: использовать 13-значный идентификационный номер или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Также каждый желающий может написать онлайн-диктант. Его можно пройти без регистрации до 24 ноября где угодно и в любое время. В этом случае результат будет известен сразу после ответа на последний вопрос, но выдача свидетельства об участии в Диктанте не предусмотрена.