Календарный план комиссий Московского городского отделения РГО на октябрь 2022 г.

Осенний МГУ, автор: Артём Асташенков

12 октября (среда), 17:30

Комиссия физической географии

Н.А. НИЗОВЦЕВ, Н.М. ЭРМАН — Ландшафтно-эдафический подход в исследованиях исторической динамики природопользования

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи — erman.natalieatmail.ru Наталья Михайловна Эрман.

Указывать ФИО полностью и место работы или учёбы.

Заявки подавать до 10 октября.

 

12 октября (среда), 17:30

Комиссия по культурной географии совместно с семинаром "Культурный ландшафт"

Круглый стол, посвященный памяти активного участника семинара "Культурный ландшафт" А.Е. Осетрова

Выступят: Б.Б. РОДОМАН, Т.А. ВОРОБЬЕВА, Е.И. ГОЛУБЕВА, В.Л. КАГАНСКИЙ, В.Н. КАЛУЦКОВ, Т.М. КРАСОВСКАЯ, Г.Д. МУХИН и др.

Для участия в семинаре и получения ссылки на трансляцию онлайн пишите до 11 октября включительно — seminarklatyandex.ru

Указывать ФИО полностью, электронный адрес, место работы или учёбы.

 

18 октября (вторник), 15:00

Гидрологическая комиссия

С. ЯСИНСКИЙ, Е. КАШУТИНА, М. СИДОРОВА, М. АЛИЕВА, А. НАРЫКОВ, М. ХЕХНЕВ — Мониторинг гидрологических характеристик малых рек урбанизированных территорий на примере рек Нижнего Новгорода

Для подключения по Zoom необходимо прислать заявку — barabanovaatigras.ru  Елена Алексеевна Барабанова.

Указывать ФИО полностью, электронный адрес, место учёбы или работы.

 

18 октября (вторник), 18:30

Комиссия краеведения и учебной географии

В.В. ШАНИНА — Опасные и прекрасные активные вулканы Земли

Институт географии РАН, Старомонетный переулок, дом 29, стр. 4, Конференц-зал.

Вход свободный.

 

19 октября (среда), 17:00

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

А.Г. ХРОПОВ — Реконструкция маршрута плавания корабля "Орёл" по Оке и Волге в 1669 г.

Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, Читальный зал отдела картографических изданий. Вход со стороны Староваганьковского переулка.

Вход по читательским билетам.

Отв.: Людмила Николаевна Зинчук – ZinchukLNatrsl.ru, Артём Николаевич Журавлёв — ZhuravlyovANatrsl.ru,

тел.: +7 499 557-0470 *2092 *2565

 

19 октября (среда), 17:30

Комиссия физической географии

С.Н. ЖАГИНА, В.А. НИЗОВЦЕВ, В.А. СВЕТЛОСАНОВ, Н.М. ЭРМАН — Особенности ландшафтно-исторического туризма в условиях Европейского Севера на примере Мурманской области

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи — erman.natalieatmail.ru Наталья Михайловна Эрман.

Указывать ФИО полностью и место работы или учёбы.

Заявки подавать до 17 октября.

 

19 октября (среда), 17:30

Комиссия по культурной географии совместно с семинаром "Культурный ландшафт"

К.Э.АКСЕНОВ, М.В. АНДРЕЕВ — Городская символическая политика и пространственная диффузия геополитических инноваций в Российской Федерации

Для участия в семинаре и получения ссылки на трансляцию онлайн пишите до 18 октября включительно — seminarklatyandex.ru   

Указывать ФИО полностью, электронный адрес, место работы или учебы.

 

19 октября (среда), 18:30

Комиссия спелеологии и карстоведения

Р.В. БИРЮКОВ — Результаты экспедиции в пещеру Непокорная Эльза (Загедано-Урупский карстовый массив, Карачаево-Черкессия)

Институт географии РАН, Старомонетный переулок, дом 29, стр. 4, Конференц-зал, вход свободный.

 

20 октября (четверг), 17:30

Комиссия биогеографии

И.А. БАШИНСКИЙ — Бобры в озёрах и малых водоёмах Европейской России: влияние на экосистемы и поиск возможного природно-ориентированного решения

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, а также для подключения по Zoom — nikitaatbiogeo.ru Никита Геннадьевич Кадетов, 8 495 939-47-17

Указывать ФИО полностью, электронный адрес, место работы или учёбы.

Заявки подавать до 16 ч. 18 октября.

 

20 октября (четверг), 18:30

Комиссия рекреационной географии и туризма

С.К. КОСТОВСКА, А.А. ГЕРЦЕН — Храм и ландшафт: география, история, архитектура, топонимика (по материалам экспедиции 2022 г.)

Институт географии РАН, Старомонетный переулок, дом 29, стр. 4, комната 8, вход свободный.

 

26 октября (среда), 17:30

Комиссия по культурной географии совместно с семинаром "Культурный ландшафт"

И.Ю. ОКУНЕВ — Места власти: опыт изучения представлений о столичности в "нестоличных" малых городах России

ФИЯР МГУ, Ленинские горы 1, стр. 13, 4-й Учебный корпус, сектор "В", ауд. 239. Вход по паспорту.

Вход по предварительной записи, а также для подключения по Zoom — seminarklatyandex.ru

Указывать ФИО полностью, электронный адрес, место работы или учебы.

Заявки для очного участия подавать до 23.10, для заочного – до 25.10 включительно.

 

26 октября (среда), 18:30

Топонимическая комиссия

А.Н. ЯМСКОВ — Специфика изменений в ойконимии Закавказья в ХХ – начале ХХI вв. (к вопросу о том, что следует считать "переименованием" города и вводить в документацию на русском языке)

Институт географии РАН, Старомонетный переулок, дом 29, стр. 4, комната 8, вход свободный.