Календарный план на март

Локомотив (фото С. Гусев)
Локомотив (фото С. Гусев)

10 вторник,  18 ч. 20 м.

 

Комиссия краеведения и учебной географии

 

А.А. Конышев – Геология и природа Чукотки

 

Центр ДНТТМ, Донская ул., 37,  кабинет 1-24.  Вход по паспорту.

Метро Шаболовская

11 среда, 17 ч.15 м.

 

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

С.А. Герасимович – Комплексы традиционной культуры как объекты сакральной географии Белоруссии

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 1801 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи – seminarklatyandex.ru

Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы

Заявки подавать до  8 марта  включительно

12 четверг, 17 ч. 30 м.

 

Комиссия биогеографии

 

Н.М. Новикова, Н.А. Волкова, М.Е. Конюшкова, С.С. Уланова – Постмелиоративная эволюция солонцовых комплексов в опустыненных степях Прикаспийской низменности (Республика Калмыкия)

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи – отв. Никита Геннадьевич Кадетов – nikitaatbiogeo.ru,  8 495 939 47 17

Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы

Заявки подавать до 10 марта  включительно

16 понедельник, 17 ч.

 

Комиссия метеорологии и климатологии

 

Б.Г. Шерстюков – Многолетние колебания температуры в океане и атмосфере, как следствие барицентрического вращения Солнца и его активности

 

Институт географии  РАН, Конференц-зал, вход свободный

18   среда, 17 ч. 15 м.

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

М.Ю. Березкин – Исторические типы природопользования на примере Крыма

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 1801 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи – seminarklatyandex.ru

Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы

Заявки подавать до 15 марта  включительно

18 среда, 18 ч. 30 м.

 

Комиссия спелеологии и карстоведения

 

1.          П.Ю. Якубсон – Проект туристско-рекреационного комплекса на базе Сокских штолен

2.          Д.С. Казадаев – Спелестологическая изученность Северной Осетии

 

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

23 понедельник, 18 ч. 30 м.

 

Комиссия  биолокации

 

О.А. Исаева – Тотьма – Город мореходов, соляных варниц и сильного геопатогенеза

 

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

24 вторник, 16 ч.

 

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений, Кафедра экономической и

социальной географии Географического факультета МГУ

23-е Ковалевские чтения

 

1. Т.Л. Бородина,  Н.Д. Корнеева –  Динамика регионального естественного прироста в 2000-е годы и государственные меры поддержки рождаемости в России

 

2. И.П. Смирнов, А.А. Смирнова, А.А. Ткаченко –   Программа сселения неперспективных деревень в Тверской области: итоги 50 лет спустя

 

3. Д.Ю. Землянский, А.М. Абдуллаев – Риски и воздействия закрытия градообразующего предприятия в классическом моногороде

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 1806 (18  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв.. Александр Антонович Агирречу – agiratmail.ru

Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы

Заявки подавать до  22 марта  включительно

25 среда.  12 ч.

Топонимическая комиссия

 

55-я Научная студенческая конференция по топонимике

 

Институт  географии РАН, Конференц-зал,  вход свободный

25 среда, 17 ч.

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

 

А.М. Булатов – Фольклор и старинные географические карты России

 

Российская государственная библиотека,  Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны Староваганьковского переулка. Вход по читательским билетам  и пригласительным билетам или предварительной записи

отв. Людмила Николаевна Зинчук – ZinchukLNatrsl.ru,  Людмила Всеволодовна Шульга – ShulgaLVatrsl.ru тел.+7499 557 04 70 *2092 *2565

Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы

Заявки подавать  до 16 ч. 23 апреля

25 среда,  17 ч. 30 м.

 

Комиссия медицинской географии и экологии человека

 

Т.В. Михайлова – Итоги изучения природноочаговых инфекций туляремии, лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом на юге  Архангельской области

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов  - orlovdsatlist.ru,  8 495 939 47 17

Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы

Заявки подавать до 12 ч. 24  марта

26 четверг, 18 ч.

 

Комиссия истории географических знаний и исторической географии

 

Б Г.Семянников  –  Географические открытия офицеров-интендантов: российский и мировой опыт

 

Институт географии  РАН, комната 9, вход свободный

30 понедельник,  18 ч.

 

Комиссия географии полярных стран

К 200-летию открытия Антарктиды

 

Ж.К. Шишкин – 65 лет работы Гражданской авиации на ледовом континенте

 

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

31 вторник,  17 ч.

 

Комиссия физической географии совместно с ландшафтным семинаром

Кафедры физической географии и ландшафтоведения Географического факультета МГУ

 

Д.А.Куприянов – История лесных пожаров центральной части Восточно-Европейской равнины в голоцене: реконструкция по данным палеоантракологического анализа

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Наталья Михайловна Эрман – erman.natalieatmail.ru

Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы

Заявки подавать до 30 марта включительно