head-bg-picture

Калининградские учёные и студенты исследуют мелких млекопитающих нацпарков "Куршская коса" и "Балтийская коса"

Фото предоставлено участниками проекта

Фото предоставлено участниками проекта

Калининградские учёные и студенты исследуют мелких млекопитающих нацпарков "Куршская коса" и "Балтийская коса" Калининградские учёные и студенты исследуют мелких млекопитающих нацпарков "Куршская коса" и "Балтийская коса"

Команда калининградских учёных и студентов БФУ им. И. Канта ведёт научную и экопросветительскую работу в рамках грантового проекта, поддержанного Русским географическим обществом, "Исследование видового состава и экологии мелких млекопитающих национального парка "Куршская коса" и проектируемого национального парка "Балтийская коса".

В рамках грантового проекта учёные уже актуализировали данные по видовому составу мелких млекопитающих в регионе. В Калининградской области это малоизученная группа позвоночных животных — известен только видовой состав по данным более чем 20-летней давности. Тем временем мелкие млекопитающие — важное звено в пищевых цепях экосистем. Они являются основным кормовым объектом для большей части совообразных и дневных хищных птиц, включая редкие виды, занесённые в Красные книги различного уровня, — полевого луня, домового и мохноногого сычей.

Фото предоставлено участниками проекта

Фото предоставлено участниками проекта

В изучении разнообразия мелких млекопитающих, а также всего природного богатства Куршской и Балтийской кос приняли участие более 75 человек: школьники, студенты, магистранты различных специальностей БФУ им. И. Канта, а также педагоги образовательных учреждений Калининградской области. Воспитанники Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма также готовят научно-исследовательские работы по видовому составу грызунов, которые представят на региональных конкурсах экологических проектов.

Во время экспедиций биологи Института живых систем А.В. Пунгин и Ю.Н. Гришанова провели несколько экскурсий и познакомили участников с особенностями флоры и фауны исследуемых территорий.

Фото предоставлено участниками проекта

Фото предоставлено участниками проекта

В сентябре была проведена волонтёрско-образовательная акция для студентов, школьников и педагогов на Куршской косе. Ребята посетили орнитологический стационар, покорили высоту Эфа и помогли восстановить участок разрушенной авандюны. По пути услышали историю великой песчаной катастрофы и героического спасения Куршской косы.

Уже подходит к концу полевой сезон, получены интересные данные — очень разнящиеся для обеих изученных территорий. Впереди обработка полученных данных, фотовыставка и рабочая встреча по проекту.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
14 января 2022
Настольная книга "трёхмерных" людей
Подробнее
16 августа 2021
Снежный барс - таинственный и уязвимый
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по проекту «Снежный барс – таинственный и уязвимый». Мероприятия в рамках проекта реализуются при грантовой поддержке Русского географического общества. Цель проекта – сохранение и изучение популяции снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника – северной границы российского и мирового ареала барса.
Подробнее
17 февраля 2021
В Республике Алтай стартовал учёт снежного барса
Учёт проходит в нацпарке "Сайлюгемский" при грантовой поддержке РГО
Подробнее
22 сентября 2020
На Новой Земле завершён первый этап съёмок фильма "Медвежий угол"
Съемки продолжаться весной 2021 года на Земле Франца-Иосифа
Подробнее
04 августа 2020
На Северо-Западе России стартовала экспедиция по изучению современной этнокультурной инфраструктуры вепсов
Проект осуществляется при грантовой поддержке РГО
Подробнее
29 июня 2020
Состоялась презентация web-портала "Западный фасад России"
На портале можно будет сформировать индивидуальный маршрут на свой вкус
Подробнее
27 марта 2020
7 увлекательных фильмов с Кинопортала РГО
Совершайте открытия, не выходя из дома!
Подробнее
20 января 2020
Луток, удод и фифи: вышел в свет "Атлас-определитель птиц Республики Татарстан"
Подробнее
Показать еще Загрузка