Калининградское областное отделение РГО возглавила Светлана Сивкова

Светлана Сивкова. Фото Музея Мирового океана

31 мая в Калининграде на площадке Музея Мирового океана состоялось Общее собрание Калининградского областного отделения Русского географического общества. На встрече присутствовали более 100 членов отделения, среди которых выдающиеся калининградские учёные, музейные работники и общественные деятели.

korlyhanov.jpg


Фото Музея Мирового океана

С приветственным словом от руководства Русского географического общества на собрании выступил заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

— В прошлом году Калининградская область отметила 75-летие региона и сейчас по праву является одним из красивейших регионов страны, который славится уникальной природой, знаменитым национальным парком "Куршская коса", уникальными природными объектами, великолепными архитектурными памятниками, бастионами и фортами. При должном подходе и взаимодействии с органами исполнительной власти региона, Министерством по культуре и туризму Калининградской области отделение РГО сможет внести неоценимый вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в Калининградской области, — отметил Сергей Корлыханов.

В завершение своего выступления Сергей Корлыханов отметил многолетний труд по достижению целей и решению задач Русского географического общества председателя Калининградского областного отделения РГО Геннадия Фёдорова и вручил ему Благодарность РГО за подписью Первого Вице-президента Артура Чилингарова.

После отчёта Геннадия Фёдорова, в котором он рассказал о деятельности отделения за последние годы, было передано слово генеральному директору Музея Мирового океана Светлане Сивковой для выступления с тезисами новой программы отделения и предложениями по основным направлениям его развития. Географ по образованию, она является членом РГО с 1974 года и выдвинута на должность председателя Калининградского областного отделения РГО.

— Необходимо более активно вовлекать в изучение географии и смежных наук школьников, студентов и курсантов, консолидировать географическое сообщество Янтарного края, а также ввести в строй новый корпус музея "Планета океан" как "общего дома" для всех, кто заинтересован в популяризации географии, сохранении природного и культурного наследия Калининградской области, — сказала Светлана Сивкова.

Единогласным решением собрания Светлана Сивкова была избрана новым председателем Калининградского отделения РГО. Сергей Корлыханов приветствовал это решение, высказав уверенность, что с новым руководителем и имеющейся базой Музея Мирового океана Калининградское областное отделение РГО в ближайшей перспективе имеет все шансы войти в десятку лучших в России.

В соответствии с утверждённой повесткой также были избраны Совет и Ревизионная комиссия отделения, в состав которых вошли известные общественные деятели и представители науки.

obshchaya.jpg


Фото Музея Мирового океана

После Общего собрания отделения прошло заседание избранных Совета и Ревизионной комиссии отделения в формате практической сессии. Среди первоочередных задач перед отделением стоят вопросы распределения направлений деятельности и закрепления за ними ответственных лиц, активизация информационного освещения работы РГО в регионе, привлечение к проектам жителей муниципалитетов Калининградской области. Совету и Ревизионной комиссии отделения поручено в ближайшие сроки провести аудит и сформировать предложения по организационным аспектам работы отделения в 2022 году.

1 ноября 2018 года Русское географическое общество и Калининградская область заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Планируется, что Общество и самый западный регион страны объединят усилия в сфере охраны окружающей среды, популяризации географии среди населения региона, воспитании у подрастающего поколения бережного отношения к природе родного края.