В стенах Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова прошла X Юбилейная международная просветительская акция «Географический диктант», проводимая Русским географическим обществом ежегодно. Более 200 участников акции сегодня проверили свои знания о географии России и ответили на 40 вопросов, связанных с географическими объектами нашей страны. Задания были составлены в виде теста из двух частей с ограничением по времени в 45 минут. В организации акции помогала целая команда волонтеров университета.
Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, член РГО Олег Сангаджиев и проректор по воспитательной работе и молодежной политике КалмГУ Мингиян Надбитов выступили с приветственным словом, поздравив участников юбилейной акции и пожелав им удачи.
В акции приняли участие не только члены регионального Отделения РГО, но и сотрудники органов исполнительной власти республики, преподаватели и студенты КалмГУ, представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а так же все желающие проверить свои знания.
Вопросы касались различных областей географии: от рельефа и климатических особенностей до культурного и экономического разнообразия страны. По словам участников акции, каждый из них испытывает чувство гордости за нашу великую страну, которая является самой большой в мире и обладает крупнейшими в мире запасами природных ресурсов, а участие в диктанте позволяет им еще лучше узнать свою родину.
Каждый участник географического диктанта получил свидетельство о его прохождении. А о личном результате написания диктанта можно узнать после 12 декабря. Для этого необходимо ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.
Интересные факты о юбилейном диктанте – некоторые вопросы были озвучены голосами Сергея Есенина и Льва Толстого, созданными при помощи искусственного интеллекта. В этом году 90% вопросов диктанта впервые состоят из заявок, присланных авторами разных возрастов из 18 стран мира.
Отделение РГО в Республике Калмыкия благодарит Калмыцкий государственный университет им Б.Б. Городовикова за высокую организацию акции и предоставленную площадку для диктанта, расширяющего кругозор и познания о нашей необъятной Родине!