Камчатка стартовала первой!

14 ноября прошел седьмой Географический диктант РГО. В нем приняли участие более двух с половиной тысяч человек.  Число площадок проведения  международной просветительской  акции Русского географического общества в этом году зарегистрировано больше  по сравнению с прошлым годом с 58 до 69. 

«Сегодня без знания географии невозможно формирование современной картины мира. Мы видим, как ежегодно растет интерес у молодежи к географии и  краеведению. Не смотря на эпидемиологические ограничения, число  принявших участие растет» - отмечает Председатель Камчатского краевого отделения РГО Алексей Токранов.

Минобороны совместно с РГО проводит большую работу и в проведении поисково-исследовательских и образовательных проектах на всей территории нашей страны, и Камчатка не является исключением.  Поэтому площадки написания Диктанта с участием военнослужащих  ежегодно являются одними из  активных и ключевых.

Военнослужащие воинской части с. Вулканный, входящей в состав  Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова  также приняли участие в написании Диктанта.

Примечательно, что части Центра  размещены  от Калининграда до Камчатки, и военнослужащие этих частей проходят  службу в разных регионах нашей страны. Прохождение службы в различных географических регионах расширяет знания о географии страны: краеведение, города, люди, животный мир, топография территорий, на которых они проходят службу.  А топография вообще является одним  из основных предметов  боевой подготовки, который необходимо знать каждому военнослужащему. 

В числе основных площадок Диктанта ежегодно становятся Камчатская краевая научная библиотеке им. С.П. Крашенинникова, площадки Камчатских ВУЗов и районных библиотек, общеобразовательные школы всех муниципальных районов, войсковые части.

В этом году масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин, прошла уже в седьмой раз. Её участники анонимно ответили на вопросы о географии России. В их числе были задания на знание общеизвестных фактов и вопросы, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

Индивидуальные результаты Геодиктанта будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru с 6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно разными способами: использовать 13-значный идентификационный номер или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Также каждый желающий может написать онлайн-диктант. Его можно пройти без регистрации до 24 ноября где угодно и в любое время. В этом случае результат будет известен сразу после ответа на последний вопрос, но выдача свидетельства об участии в Диктанте не предусмотрена.