head-bg-picture

Камчатские географы изучили состояние популяций сивуча и калана

Гарем сивуча. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Гарем сивуча. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Камчатские географы изучили состояние популяций сивуча и калана Камчатские географы изучили состояние популяций сивуча и калана

Четыре из пяти существующих на Курильских островах мест размножения сивуча обследовали сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН в ходе экспедиции на парусно-моторном судне "Айрон Леди". За месяц плавания географы сделали много интересных открытий и собрали большой объём ценной информации.

На лежбищах морских животных выполнен учёт численности и проведена оценка возрастно-полового состава популяции. Учёные проверили состояние и провели техническое обслуживание фоторегистраторов, которые целый год снимали морских обитателей. Получены новые данные о миграциях, выживаемости и успехе размножения меченых сивучей.

Обслуживание фоторегистратора. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Обслуживание фоторегистратора. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Также участники экспедиции установили, что зимние шторма полностью очистили от вулканического шлака лежбище сивучей на острове Райкоке на Крайнем Севере Большой гряды Курил. Теперь звери снова стали размножаться и отдыхать здесь. Во время извержения вулкана в 2019 году данный участок берега был полностью погребён под десятиметровым слоем раскалённого пепла.

По возвращении с Курильских островов географы обследовали всю прибойную полосу западного побережья Камчатки от реки Озёрной до мыса Лопатка и далее на север до ворот Авачинской губы. Целью этих работ была регистрация погибших морских млекопитающих, а также изучение распределения и численности редких видов животных — калана, сивуча, антура (курильский тюлень) и серого кита.

Лежбище антуров. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Лежбище антуров. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Исследования подтвердили резкое сокращение численности калана в районе мыса Камбальный, вокруг побережий южной оконечности полуострова у мыса Лопатка, а также в полосе более чем на 100 километров на север, включая бухты Три Сестры, мысы Сенявина, Жёлтый, Ходжелайка и другие. На всём протяжении маршрута встречались лишь единичные каланы или группы по 20–30 особей. Первое заметное скопление животных численностью более 50 голов удалось обнаружить только у входа в бухту Русскую и к северу от неё.

На изученном участке побережья обнаружили туши двух погибших крупных усатых китов. Один из них стал источником пищи для местных бурых медведей. Учёные встретили семь косолапых, включая самку с двумя медвежатами.

Бурые медведи встречались по всему маршруту. Главным образом это были самки с двумя, чаще тремя медвежатами. Животные кормились на выбросах морской капусты.

Медведица с медвежатами едят морскую капусту. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Медведица с медвежатами едят морскую капусту. Фото: Камчатское краевое отделение РГО/В.Н.Бурканов

Сейчас идёт анализ полученных данных и камеральные экспедиционные исследования. Результаты выполненной работы будут представлены в подробном отчёте, научных докладах и опубликованы в сборнике "Вопросы географии Камчатки".