Камчатское краевое отделение РГО отметило юбилей!

19 мая 80-летний юбилей отметило Камчатское краевое отделение Русского географического общества. Торжественная конференция прошла в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Конференцию открыл Председатель краевого отделения РГО, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН  Токранов Алексей. В приветственном слове он отметил, что Камчатка до сих пор остается уникальной территорией и по ней можно изучать историю и географию всех кругосветных путешествий.  Также в своем выступлении осветил всю проделанную работу за последние пять лет, был отмечено, что Отделение продвинулось в своей работе.

В своем выступлении «Русское географическое общество на Камчатке. Начало» Ярослав Муравьев отметил,  что  Камчатка тесно связана с созданием Императорского русского географического общества. Так как его учредителями были знаменитые мореплаватели Федор Петрович Литке, Иван Федорович Крузенштерн, Фердинанд Петрович Врангель, Петр Иванович Рикорд – Первый Начальник Камчатки (1817-1822 гг.). 

Об истории создания Камчатского отделения Русского географического общества   https://www.rgo.ru/ru/article/kamchatskoe-kraevoe-otdelenie-russkogo-geograficheskogo-obshchestva-etapy-deyatelnosti

От Попечительского Совета при губернаторе Камчатского края выступил с приветственным словом Роман Василевский заместитель председателя Правительства Камчатского края. Он отметил, что Русское географическое общество это люди, которые вносят свой вклад в изучение и популяризацию знаний о своем регионе. В связи с 80-летием Отделения были награждены благодарственными письмами  старейшие члены Отделения (более 40 лет)  за большой личный вклад и плодотворную работу. 

С приветственными словами и памятными подарками членам отделения выступил Агеев Владимир - депутат Законодательного собрания Камчатского края. Василевский отметил большую активность в издательской работе, которая является огромным сектором популяризации «Вопросы географии Камчатки», историческая, этнографическая, геологическая. И задача органов Законодательной власти поддерживать и стремиться расширять всю работу Отделения.

Общество вернулось к прежним позициям с чего начиналось  в 19 веке. И хотелось , чтобы Правительство на таком же уровне поддерживало эту работу.

https://youtu.be/Odctx4vUTK8