В коллекции Ботанического сада Субтропического научного центра РАН зацвела камелия масличная (Camellia oleifera) — редкий для России вид, происходящий из субтропических районов Китая и Юго-Восточной Азии. Цветение растения приходится на позднюю осень и начало зимы, когда большинство декоративных культур уже завершает вегетацию.
Камелия масличная — вечнозеленый кустарник из семейства Чайные (Theaceae). Вид известен прежде всего ценными масличными семенами.
— Главное сокровище скрывается внутри ее плодов. Именно из семян камелии получают знаменитое масло, использование которого началось в Китае более 2300 лет назад. И сейчас в Китае, Вьетнаме и Японии оно считается одним из основных растительных масел, за что его даже называют «восточным оливковым маслом», — рассказали ученые Субтропического центра РАН.
Название «чайное масло» связано с принадлежностью камелии масличной к тому же семейству, что и чайные растения. Из близких видов — камелии китайской (Camellia sinensis) и камелии ассамской — получают традиционный чай.


