Камиль Зиганшин — победитель Всероссийской литературной арктической премии

Фото предоставлено Камилем Зиганшиным
Фото предоставлено Камилем Зиганшиным

Во вторник, 24 мая, в Мурманске, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, наградили лауреатов и победителей Всероссийской литературной арктической премии имени полярника и писателя Виталия Маслова

Победителем в номинации «Современная проза» стал известный уфимский писатель и путешественник, Почётный председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин за роман «Хождение к Студеному морю».

«Согласно Положению этой премии, занявший первое место в номинации прозаик летом отправляется на ледоколе на Северный полюс, но мне Глава республики Радий Фаритович Хабиров задолго до Мурманска предложил войти в состав башкирской экспедиции в Арктику, на Землю Франца-Иосифа по следам штурмана Альбанова, и я выбрал это предложение, поставив в известность оргкомитет премии. А на Северный полюс отправится Дмитрий Новиков из Петрозаводска, который занял по номинации прозы второе место», - рассказал Камиль Зиганшин.

В номинации «Современная поэзия» первое место присуждено Андрею Попову из города Сыктывкара за сборник «Метель. Избранные стихи».

В номинации «Кольское Заполярье – ворота Арктики» победителем признан Дмитрий Коржов из города Мурманска за книгу «Несмиренный живописец» и роман «Мурманцы».

kamil2.jpg

Фото предоставлено Камилем Зиганшиным
Фото предоставлено Камилем Зиганшиным

Все победители получили денежную премию в размере 250 тыс. рублей и памятные знаки.