Камышинский Путешественник в гостях у Волгоградского отделения РГО

Иван Ширяев
Иван Ширяев

В канун годовщины возвращения Крыма в Россию в местное отделение Русского географического общества как снег на голову пришёл ныне хорошо известный Камышинский Путешественник, он же Иван Ширяев.

img_3464.jpg

Встреча с Иваном Ширяевым
Встреча с Иваном Ширяевым

Как и положено мы его с пристрастием "допросили", выяснив тоже, что и все предыдущие интервьюеры. Прямого эфира у нас не было, посему некоторые детали разговора останутся "тайной". Оказалось, что на Иваново решение три года назад "пропасть без вести" повлияли некоторые наши общие знакомые, что ещё раз доказало, что Земля круглая и маленькая и что она наш Дом. И одну из самых больших "комнат" этого Дома и решил Иван обойти, понять и составить психологический портрет страны: по людям и их характерам. Не отходя от Путешественника, мы поручили Ивану такой портрет наших 19 городов опубликовать в нашей электронной газете "Вестник ВО РГО". На Волгоград КамПут отвёл три дня. 

img_3459.jpg

Иван Ширяев и Деточенко Лилия Валерьяновна
Иван Ширяев и Деточенко Лилия Валерьяновна

Признаться, мы, по крайней мере, я, позавидовали его Идее посетить 1113 городов России самой белой, местами чёрной, завистью. "От Кореи до Карелии" – так назвал свой проект земляк-путешественник Иван Ширяев, прославившийся на всю Россию тем, что передвигается исключительно автостопом, а приют для отдыха ищет только в пожарных частях. Там надёжнее.

img_3487.jpg

Представители Волгоградского отделения РГО и Иван Ширяев
Представители Волгоградского отделения РГО и Иван Ширяев

Ещё одной целью посещения местного отделения РГО было желание Ивана вступить в Русское географическое общество, что он и сделал. Мы распрощались на пороге университета, заручившись его завтрашней помощью в оценке студенческих и школьных работ Седьмого межвузовского фестиваля студенческого кино. Свежий незамыленный взгляд не помешал.

img_5606.jpg

Иван Ширяев и Моников Сергей Николаевич
Иван Ширяев и Моников Сергей Николаевич

На следующий день Иван вместе с судьями честно отсудил работы. В финал Седьмого межвузовского фестиваля студенческого кино вышли, как и было обещано оргкомитетом, 10 работ из Школьной Лиги (Горячая Десятка) и 13 работ из Студенческой Лиги (Чёртова Дюжина). Одна из работ из ГД вышла в финал благодаря оценке Камышинского Путешественника. Как и какая – секрет!

img_3499.jpg

Моников Сергей Николаевич в куртке Ивана Ширяева
Моников Сергей Николаевич в куртке Ивана Ширяева

Иван ушёл и… забыл куртку. Чем я не преминул воспользоваться и влез в "шкуру" КамПута...

До новой встречи, дорогой наш земляк Камышинский Путешественник!

Текст: С. Н. Моников – учёный секретарь ВО РГО