Каникулярная профориентационная школа «Северное сияние»

Фото предоставлено музеем полярников им. В.Альбанова
Фото предоставлено музеем полярников им. В.Альбанова

Есть отличная возможность предоставить своему ребёнку шанс прочувствовать Арктику и представить себя полярником, не покидая родную республику. Каникулярная профориентационная школа «Северное сияние» приглашает детей и подростков - учащихся 7-11 классов - в свою команду.

Профориентационные школы входят в план мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Организаторами выступают: Министерство просвещения РФ, ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан», ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан, музей полярников им. В.И. Альбанова. Оператор проекта – АНО «Центр стратегических проектов».

Что такое каникулярная профориентационная школа?

В течение двух дней в профориентационной школе «Северное сияние» ребята будут знакомиться с профессиями в сфере освоения Арктики и Северного Ледовитого океана, а педагоги проведут с детьми познавательные мероприятия, экскурсии, весёлые командообразовательные игры, Арктический квиз и увлекательные мастер-классы. Для обучающихся будет организовано питание и обеспечен питьевой режим.

Как будет организована каникулярная профориентационная школа дневного пребывания «Северное сияние»?

С 21 ноября начнут работать 8 групп, работа каждой группы предполагает пребывание ребёнка в школе в течение двух дней по четыре часа:

  • 1 и 2 группа: 21 — 22 ноября,
  • 3 и 4 группа: 22 — 23 ноября,
  • 5 и 6 группа: 23 — 24 ноября,
  • 7 и 8 группа: 24 — 25 ноября.

Первый день: занятия в музее полярников имени Валериана Альбанова (ул. Свердлова, 88). Они включают в себя весёлое командообразование, экскурсию по музею и Арктический квиз.

Второй день: занятия в Уфимском городском детском морском центре им. контр-адмирала М.И. Бакаева (ул. Карима Хакимова, 7/1).  Они включают в себя предпрофильную подготовку по программе «Юнги»: судовождение и шлюпочное дело, строевая и огневая подготовка, ознакомление с профессиями морского и речного транспорта, а также историю судостроения,  морских экспедиций и мастер-класс «Судомоделирование».

По итогам работы школы для участников будет проведено командное мероприятие – спортивное ориентирование «Поиски шхуны «Святая Анна».

Режим занятий групп: с 9.00 до 13.00 либо с 16.00 до 20.00 (в соответствии с расписанием, см. Приложение 1).  Участие бесплатное.

Приём заявок ведётся:

 

  1. для индивидуальных желающих:

1.1 в google-форме по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1SAX2CcApsa8cC0v-_hm5plA7bszyXoXZ_IGvhPUX86A/edit

1.2 либо по телефону: 8 (987) 48-77-123 – научный сотрудник музея полярников им. В.И. Альбанова Ильина Елена Сергеевна.

 

  1. Для групп детей, учащихся в одном классе, предполагается заявка от классного руководителя по форме (см. Приложение 2) на электронный адрес albanov.museumatmail.ru.

 

Вы можете быть спокойны: с нами дети накормлены, под присмотром, они общаются, развиваются и учатся в компании сверстников! В конце каждого дня кураторы предоставляют подробный фотоотчёт.

Мы хотим подарить Вашим детям радость общения, новые идеи развития и выбора собственной профессии. Присоединяйтесь!

 

Контакты:

Заведующий музеем полярников им. В.И. Альбанова – филиал ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан Сафаргалеев Тимур Ильгизович: +7 (347) 246-09-86.

Приложение 1. График Школы Северное сияние (посмотреть)(скачать)PDF, 247 КБ