head-bg-picture

Капитан "Арктики"

На борту атомного ледокола

На борту атомного ледокола "Ленин" Юрий Гагарин пожимает руку своему тезке Юрию Кучиеву. Еще никто не знает, что через годы Кучиев сам станет первопроходцем, приведет на Северный полюс "Арктику". Фото из книги "Ледокол Ленин. Первый атомный", М., 2009

Капитан "Арктики" Капитан "Арктики"

26 августа 1919 года родился Юрий Кучиев – капитан легендарного атомохода "Арктика", который стал первым надводным кораблём, достигшим Северного полюса.

Юрий Кучиев появился на свет в маленьком селении Тиб в Северной Осетии. Мечтал о карьере лётчика, но судьба готовила его стать первопроходцем арктических морей.

До этого события, принёсшего ему мировую славу, Кучиев прошёл длинный путь. За две недели до начала Великой Отечественной войны он стал матросом на буксире "Василий Молоков" в порту Диксон. И с того времени три десятилетия работал на судах арктического флота, сначала штурманом, потом дублёром капитана и капитаном, в том числе на первом атомном ледоколе "Ленин".

Всё это время Кучиев планировал отправиться на полюс. В 1971 году на Балтийском заводе в Ленинграде был заложен атомоход "Арктика", через год его торжественно спустили на воду, а в 1975 судно вступило в строй. Для воплощения мечты Кучиев сформировал слаженную команду и, встав на капитанский мостик, провёл все необходимые испытания корабля.

9 августа 1977 года ледокол вышел из Мурманска. Это было рискованное предприятие хотя бы потому, что второго такого корабля в то время не было. И если бы судно стало дрейфовать во льдах, никто бы не смог прийти команде на помощь.

Атомоход прошёл с северной стороны архипелага Новая Земля, пересёк Карское море и вышел через пролив Вилькицкого в море Лаптевых. Затем обогнул с востока архипелаг Северная Земля и отправился по 130 меридиану на Север.

В 4 часа утра 17 августа 1977 года капитан Юрий Кучиев первым в мире привёл надводный корабль на Северный полюс.

"Я испытал совершенно необыкновенное волнение, когда донёс до Северного полюса древко флага, которое не донёс до Полюса погибший на острове Рудольфа известный полярный исследователь Георгий Седов, это древко было найдено у его могилы", – говорил Кучиев.

Умелое использование мощностей судна позволило команде значительно сократить сроки экспедиции – вместо 28 суток поход был совершён за 13. Команду ледокола "Арктика" встречали как героев, а Юрия Кучиева сравнивали с Гагариным.

Через 29 лет после этого события из Мурманска на Северный полюс отправился атомоход "Ямал", чтобы доставить к северным льдам прах Юрия Кучиева. Капитан "Арктики" мечтал обрести покой в месте, с которым была связана вся его жизнь.

В начале 2008 года в ходе экспедиции атомного ледокола "Ямал" был открыт остров в юго-западной части архипелага Земля Франца-Иосифа. Решением Архангельского областного Собрания остров был назван в память о капитане, который первым достиг Северного полюса – остров Кучиева.