Капсула с землей с родины адмирала Фокина

2 августа во Владивосток прибыл представитель Костромского областного отделения Русского географического общества, член попечительского совета КОО РГО, депутат Костромской областной Думы Илья Невский. Он доставил в Приморье капсулу с землей с родины адмирала Виталия Фокина.

Земля была взята с берега реки Пыщуг и с места расположения дома семьи Фокиных в селе Пыщуг (ранее деревня Высокая Ветлужского уезда Костромской губернии), где родился адмирал Фокин.

Адмирал Виталий Фокин – уроженец Костромской губернии, с 1958 по 1962 гг. командующий Краснознаменного Тихоокеанского флота, а затем начальник Главного штаба ВМФ – первый заместитель Главнокомандующего ВМФ СССР. В Приморье имя адмирала Фокина носит город, военно-морская база Тихоокеанского флота России и улица в городе Владивостоке.

Стоит отметить, что ранее администрация ЗАТО Фокино и члены ПКО РГО – ОИАК подготовили и передали в Кострому капсулу с фокинской землей, которая 31 июля, в День Военно-морского Флота России, была торжественно передана в краеведческий музей села Пыщуг.

Важно сказать, что акция, связанная с адмиралом Фокиным, является частью большой просветительской акции «Костромской край – Родина Победителей», которую с 2017 года реализует Костромское областное отделение РГО. Основная цель акции – установка информационных стендов, памятных досок, а также оформление мемориальных мест на малой родине моряков.

3 августа Илья Невский вместе с председателем ПКО РГО – ОИАК Алексеем Буяковым и исполнительным директором ПКО РГО – ОИАК Евгением Охрименко отправились в ЗАТО Фокина для торжественной передачи капсулы с землей в музейно-библиотечный центр города.

В памятном мероприятии, кроме гостей из Костромы и Владивостока, приняли участие глава ЗАТО Фокино Александр Баранов, члены Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, сотрудники музейно-библиотечного центра, военнослужащие военно-космических сил, юнармейцы и жители города.

Открыл торжественное мероприятие Председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков, который отметил, что акция, связавшая Приморье и Костромскую область, является не только данью памяти адмиралу, но и отличным примером продуктивного сотрудничества и укрепления связей между региональными отделениями Русского географического общества, администрациями и жителями городов разных регионов.

За плодотворное взаимодействие Буяков вручил Илье Невскому памятную медаль «Владимир Клавдиевич Арсеньев» Дальневосточного Арсеньевского благотворительного фонда ПКО РГО – ОИАК, а также передал нагрудную медаль фонда председателю Костромского отделения РГО Роману Рябинцеву и настольную медаль непосредственно для КОО РГО.

Следующим взял слово почетный гость, представитель Костромы Илья Невский. Он торжественно передал главе Фокино Александру Баранову капсулу с землей с родины адмирала Фокина, которая будет бережно храниться в музейно-библиотечном центре города. Также Невский вручил памятную медаль «Адмирал Фокин» и благодарственное письмо от Администрации Пыщугского муниципального района Костромской области Александру Баранову, памятную медаль «Адмирал Фокин» члену Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Вячеславу Островскому, а Алексею Буякову передал персональный подарок председателя КОО РГО – серебряный значок РГО, выпущенный ограниченным тиражом одной из ювелирных мастерских Костромы.

В своем выступлении Илья Невсский познакомил гостей мероприятия с деятельностью РГО в Костроме, познакомил с интересными историческими фактами как о Костороме, так и о селе Пыщуг, а также продемонстрировал видеообращение председателя КОО РГО Романа Рябинцева к фокинцам.

От лица ЗАТО Фокино с ответным словом выступили  Александр Баранов и Вячеслав Островский.

После завершения официальных мероприятий в ЗАТО Фокино представители исполнительной дирекции ПКО РГО – ОИАК вместе с гостем из Костромы отправились в город Находка, где познакомили костромича с деятельностью Находкинского местного отделения ПКО РГО – ОИАК и провели небольшую автомобильную экскурсию по городу.

В ближайшие дни Илью Невского также ждет знакомство с Владивостоком и окрестностями, организованное руководителем секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Дарьей Гусевой.