head-bg-picture

Карантин не для всех: можно ли заставить диких животных его соблюдать

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Карантин не для всех: можно ли заставить диких животных его соблюдать Карантин не для всех: можно ли заставить диких животных его соблюдать

О введённом в большинстве регионов России карантине животные не знают — их не заставишь сидеть дома и соблюдать границы. Поэтому специалистам остаётся только полушутливо удивляться стремлению наблюдаемых редких животных посещать соседние страны.

В Центре по изучению и сохранению популяции амурского тигра (Центр "Амурский тигр") рассказали о курьёзном поступке молодой тигрицы, совершившей прогулку в Китай. "Поступок тигрицы очень неожиданный и, на мой взгляд, безответственный, — возмущён генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. — Ей можно было бы простить переход границы в условиях карантина, но то, что она, по всей видимости, совершила данный визит вместе с тигрёнком (или тигрятами), удивляет, ведь она дважды пересекла реку Амур!" Беспокойства сотрудникам Центра добавляет и то обстоятельство, что лёд на реке уже недостаточно крепкий. Цель визита тигрицы за рубеж тоже не совсем ясна: на участке, который она посетила, нет копытных животных, в отличие от угодий на российской территории, где она обитала в последнее время.

Получив данные со спутникового ошейника и фотоловушек, на место перехода тигрицы через Амур отправились специалисты Центра, которым предстоит раскрыть картину происшествия: установить, ходила ли тигрица через реку одна или с выводком, удалось ли им всем вернуться обратно и чем они занимаются сейчас. "Мы всё же надеемся, что нам придётся взять свои порицания обратно, если установим, что тигрица, как порядочная мать, не подвергала опасности своих детей", — подчёркивает Сергей Арамилев.

Напомним, что тигрица, известная как "тигрица из Лазо", котёнком осталась без опеки матери, в декабре 2016 года была найдена сотрудниками ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра" в Лазовском районе Приморского края и передана в реабилитационный центр. Весной 2018 г. животное вернулось в дикую природу в среднем течении реки Биджан (ЕАО) в рамках программы реинтродукции тигра на границе исторического ареала. Вместе с ней был выпущен на волю тигр Сайхан, находившийся в том же центре на лечении после огнестрельного ранения. Осенью 2019 г. тигрица впервые принесла потомство.       

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
Показать еще Загрузка