В столице Карелии прошел подводный субботник в рамках празднования Международного дня очистки водоёмов. Ежегодно дайвинг-клуб "Онего" проводит работы по уборке карьера в парке Каменный бор в Петрозаводске. Традиционно в акции участвуют члены Отделения РГО в Республике Карелия.
18-й год подряд член Отделения РГО в Республике Карелия, руководитель дайвинг-клуба "Онего" Дмитрий Беленихин в первую субботу июня организует уборку Каменного карьера в Петрозаводске. В этом году дайверам помогали вэйкбордисты из клуба "Онежские пираты". Участники подняли со дна водоёма четыре мешка битого стекла, банок, бутылок и пластиковых пакетов.
Традиционно в подводном субботнике принял участие председатель регионального отделения РГО, аквалангист Алексей Толстиков.
– Каменный карьер – излюбленное место отдыха петрозаводчан. Здесь приятно и понырять, и просто походить по берегу водоема. К сожалению, далеко не все наши жители привыкли убирать за собой. Практически каждый год в прибрежной части скапливается огромное количество мусора, естественно, есть он и под водой, – констатировал он.
Как пояснил Алексей Толстиков, если на берегу навести порядок относительно просто, то для уборки подводной части необходимо соответствующее снаряжение и навык. Это удается сделать благодаря дайвинг-клубу "Онего", который ежегодно проводит акцию по очистке водоема.
Карьер в парке "Каменный бор" образовался при разработке месторождения строительного материала – кварцитопесчаников, которая велась здесь еще с конца XVIII в. Согласно путеводителю "Геологическое наследие Карелии", когда-то эти породы были песками, отложившимися 1.80–1.77 млрд лет назад в юго-западной части древнего Онежского моря. Кварцитопесчаник из Каменного бора широко использовали при строительстве и оформлении Петрозаводска. Например, на площади Ленина каменноборской брусчаткой вымощена территория около Вечного огня и могилы Неизвестного солдата. В 1970-е годы бутовый камень и щебень из карьера отправляли в разные регионы и крупные города страны. Из-за сокращения запасов, а также расширения города и застройки микрорайона Ключевая, деятельность карьера была остановлена в 1981 году. Каменный карьер – это искусственный водоем длиной около 500 м, шириной - 350 м и глубиной в среднем 8-12 м.
Таким образом, Каменный карьер – не только территория отдыха горожан, но и историческое место, а также интересный горно-геологический объект. Участники субботника и ученые призывают всех посетителей к нему относиться бережнее и убирать за собой мусор.
Фото: дайвинг-клуб "Онего"