Карст Европы: привлекательность, проблемы, угрозы

Карст в Березниках
Карст в Березниках

Карстовые области Европы – регионы с динамично протекающим  растворением известняков, гипсов и солей на поверхности и в недрах. Уникальны разнообразие, контрастность и мозаичность этих ландшафтов – от оголенных карровых полей до естественных шахт, от реликтовых башенных останцов до причудливо ветвящихся подземных лабиринтов. На карстовых останцах строили крепости, замки и первые города (Микены). По карстовым мостам иногда прокладывают дороги. Карстовые пещеры оборудуют для массового туризма, в том числе – водного. Подземные пропасти штурмуют спелеологи, чья веревочная техника не уступает по сложности альпинистской. В карстовых пещерах проходят симфонические концерты и создаются станции метро (Стокгольм).

Нередко развитие карста становится угрожающим и даже губительным, когда в провалы рушатся автомобили, строения и даже заводские цеха. Особенно грозно протекает карст в гипсах и в солях, в том числе буквально у нас "на глазах" (Березники). Вместе с тем карстовые ландшафты нуждаются в охране, вплоть до заповедования (Пинега).

Лектор: ЛУКАШОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, доктор географических наук, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета. На факультете читает лекционные курсы "Динамическая геоморфология", "Экологическая и прикладная геоморфология", "Геоморфология России", "Культурологические аспекты геоморфологии", "Использование данных геохимии в геоморфологических исследованиях", "Рельеф планет Солнечной системы", "Поисковая геоморфология". Провел десятки специальных геолого-геоморфологических практик со студентами в Подмосковье, Карпатах, Крыму, Дагестане, на Кольском полуострове. Объехал многие карстовые области Европы и Азии, спускался в известняковые, гипсовые и соляные пещеры.

Главное здание МГУ, Аудитория 01 (1 этаж), начало в 16.00 (продолжительность 90 минут).

Для того чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24.00 14.03.2019 заполнить регистрационную форму  https://goo.gl/forms/VoyOfjNyxeCU2it03

Вход в Главное здание МГУ – по предъявлении документа (свидетельства о рождении или паспорта) 

Лекция проводится при финансовой поддержке РГО

Фото: Игорь Катаев/ТАСС