Карта Аральского моря вошла в 100 книжных памятников Российской национальной библиотеки

Российская национальная библиотека. Фото: Интернет

Памятник представляет собой первую достоверную карту Аральского моря, созданную по результатам экспедиции 1848-1849 гг. под руководством А. И. Бутакова – основоположника русского пароходства на Арале.

В античных источниках Аральское море упоминается как Оксианское озеро (от реки Оксус, древнее название Аму-Дарьи). На карте Птолемея, составленной ещё во II в. н. э. и изданной в XV в., Аму-Дарья и Сыр-Дарья были показаны впадающими в Каспийское море, Аральское море отсутствовало, как и на западноевропейских картах вплоть до конца XVII в. В китайских летописях II в. до н. э. о нём упоминается как о Северном море; у арабских писателей оно носит название Хорезмийское или Курдерское озеро. Русские издавна торговали в Прикаспии, и в отечественных источниках Арал встречается под старым русским наименованием Синее море, данным за тёмно-голубой цвет воды, например в "Книге Большого чертежа" (нач. XVII в.), но здесь оно ошибочно описывается как связанное с Каспийским морем. Впервые название "Аральское море" (от киргизского наименования Арал-Денгиз, то есть Островитое море) появляется в 1697 г. на карте С. У. Ремезова "Чертёж земли всей безводной и малопроходной каменной степи" в "Чертёжной книге Сибири". Первые же научные сведения об Аральском море датируются XVIII в. Российский естествоиспытатель академик К. М. Бэр писал: "Может показаться баснословным, но, тем не менее, достоверно, что до Петра учёный мир вовсе не знал Аральского моря". С первой трети XVIII в. до нач. XIX в. в Арало-Каспийский регион было снаряжено несколько экспедиций, которые возглавляли: А. Бекович-Черкасский (1715 г.), Д. Гладышев (1740-1741 гг.), Н. Н. Муравьёв (1819 г.), Е. К. Мейендорф (1820 г.), Ф. Ф. Берг (1823 г., 1825 г.), В. А. Перовский (1839 г.), Ф. И. Базинер (1841 г.).

na63747.jpg


"Чертежная книга Сибири" (1701) С.У.Ремезова. РГБ. Ф.256.№346. Фото:Российская национальная библиотека

А первая научная экспедиция по описанию непосредственно Аральского моря была проведена в 1849 г. под руководством А. И. Бутакова. Во время экспедиции, сопровождаемой многими лишениями и опасностями, была создана сеть астрономических пунктов, проведены общие рекогносцировки, сделаны промеры глубин, изучены и описаны известные острова и совершены новые открытия, взяты пробы грунтов, определена солёность воды, направление и скорость течения, идущего по ходу часовой стрелки, что отличает Арал от других морей, изучены геологические особенности берегов, проведён сбор образцов растений и полезных ископаемых, сделана опись ледовой обстановки, произведены определения магнитного склонения; уже тогда было отмечено постепенное усыхание Арала. Зарисовки береговых видов были выполнены членом экипажа Т. Г. Шевченко, ссыльным художником и писателем.

На основании исследований экспедиции Бутакова в 1850 г. Гидрографическим департаментом Морского министерства была издана морская карта в масштабе 15 вёрст в 1 дюйме (приблизительно 6,3 км в 1 см). На карту подробно нанесена береговая линия; показаны устья впадающих рек и протоки, прибрежный и островной ландшафт: рельеф штрихами и прибрежная растительность, пески, отмели, отметки глубин (в саженях) и грунт дна; подписаны урочища, горы, плотины, переправы, копани, могильники, населённые пункты.

na63744.jpg


Карта Аральского моря, составленная с описей капитан-лейтенанта Бутакова А.И., издана Гидрографическим департаментом Морского министерства в 1850 г. Фото: Российская национальная библиотека

Помимо составления карты, Бутаковым было написано подробное навигационно-гидрографическое описание Аральского моря. К нему прилагался альбом с рисунками Т. Г. Шевченко, что являлось нарушением высочайшего повеления, запрещавшего Тарасу Григорьевичу писать и рисовать. В результате Шевченко ужесточили условия службы, а Бутаков получил строгий выговор. Поэтому первое "Описание Аральского моря" было опубликовано в 1851 г. в "Записках Императорского Русского географического общества" не Бутаковым, а А. И. Макшеевым – прикомандированным для участия в экспедиции штабс-капитаном Генерального штаба (в будущем генерала, профессора Николаевской академии Генерального штаба). Им же позднее была написана книга "Путешествия по киргизским степям и Туркестанскому краю", в которой подробно описывается экспедиция.

Составленные Бутаковым "Дневниковые записки плавания А. И. Бутакова на шхуне "Константин" для исследования Аральского моря в 1848–49 годах" увидели свет лишь в 1853 г., а его подробное описание Аральского моря – только в 1872 г.

Алексей Иванович Бутаков (1816–1869), продолжая, как и его младшие братья, семейную традицию военно-морской службы, окончил Морской кадетский корпус в числе лучших выпускников и служил на одном из корветов Балтийского флота; в этот период он также печатал переводы в журналах "Сын отечества" и "Библиотека для чтения". В 1840 г. Бутаков участвовал в кругосветном путешествии на военном транспорте "Або". В 1848 г. лейтенанта Бутакова назначают начальником экспедиции по проведению съёмки и описанию Аральского моря на шхуне "Константин", строившейся в Оренбурге под его наблюдением. Это назначение открыло для Бутакова широкие возможности деятельности по укреплению среднеазиатских рубежей империи и научного освоения региона. Его исследования получили заслуженное признание, и в конце 1849 г. А. И. Бутаков был произведён в капитан-лейтенанты и избран действительным членом Русского географического общества. Впоследствии за изучение Аральского моря он будет избран почётным членом Берлинского географического общества и получит золотую медаль Лондонского географического общества.

na63745.jpg


Алексей Иванович Бутаков (1816-1869), контр-адмирал (1867), составитель карты Аральского моря. Фото : Интернет

Учёными всего мира научные заслуги Бутакова были высоко оценены. Благодаря Алексея Ивановича за присланную карту Арала, А. Гумбольдт писал: "Я не могу <…> не гордиться тою доверенностию, которою меня удостаивает мореходец, с отважностию и с благоразумною энергиею преодолевший бесчисленные препятствия, почти сам строивший суда, на которых должен был совершать свое плавание, и сам собою прибавивший к истории географических открытий такую широкую и прекрасную страницу. Вы истинно счастливы тем, что не имели здесь предшественников, что сами связали свое имя с исследованием моря, вызывающего воспоминания о когда-то существовавшей торговле на Оксусе, и что сами, при пособии точных средств, предлагаемых новейшею наукой, и усовершенствованных инструментов, окончили измерение берегов по всему пространству этого моря. Это истинные открытия в географии".

50-е гг. XIX в. ознаменованы для Бутакова созданием Аральской флотилии (1853-1883 гг.), осуществлявшей гидрографические исследования, торговые и воинские перевозки, охрану судоходства и защиту прибрежных районов. Будучи командиром флотилии, Бутаков направлялся в Швецию, Англию и США для заказа судов, участвовал в боевых действиях и дипломатических миссиях – назовём взятие кокандской крепости Ак-Мечеть, военные действия у Кунграда, содействие российскому посольству в Хиве.

na63746.jpg


Аральское море. Е.Н. Кезельман (1932). ГМИИ им. А.С. Пушкина. Фото: Интернет

На заключительном этапе своей карьеры, в 1864 г., Бутаков был переведён в Петербург, на Балтийский флот, получил чин контр-адмирала (1867), затем командовал отрядом судов в Средиземном море.

Источник: https://nlr.ru/nlr_visit/RA6290/karta-aralskogo-morya