Карта как художественное произведение: 92 года назад вышла "Зоогеографическая карта СССР"

Карта как художественное произведение: 92 года назад вышла "Зоогеографическая карта СССР" Карта как художественное произведение: 92 года назад вышла "Зоогеографическая карта СССР"

92 года исполнилось "Зоогеографической карте СССР". Удивительную по красоте и детализации карту составил биолог Владимир Ермаков и проиллюстрировал художник Николай Бучумов в 1928 году.

По мнению экспертов, на этой карте прерывается отечественная художественная традиция по оформлению топографических изданий. В дальнейшем они стали достаточно сухими и точными документами. На карте представлены все климатические зоны, а также ареал обитания животных России — от Мурманской области до Камчатки. Возле каждого животного указано дробное число, означающее масштаб. Например, лисицу, что в Москве душит фазана, нужно мысленно увеличить в двадцать раз, чтобы представить её реальный размер. Врезками представлены районы охотничьих промыслов СССР.

Фрагмент Зоогеографической карты СССР. 1928 год

Фрагмент Зоогеографической карты СССР. 1928 год

Простота изложения материала гармонично сочетается с изысканной лаконичностью формы и в целом актуальным до сих пор содержанием. Аналогов этой карты в отечественной картографии не имеется. Также очень любопытна таблица экспорта меха в 1926–1927 годах. Например, в этот период было продано 14 млн беличьих шкурок на сумму 24 млн рублей. К карте также прилагается пояснительная брошюра биолога Николая Беляева.

Зоогеографическая карта СССР. 1928 год

Зоогеографическая карта СССР. 1928 год

"Зоогеографическая карта СССР" — достояние советской картографии. Карта была создана для учебных целей: уроков географии и биологии. Пятнадцать тысяч экземпляров отпечатали на Картографической фабрике имени Дунаева в Москве. От прочих зоогеографических карт её отличает научная точность, наглядность и полнота, которые сочетаются с красотой подачи. Можно сказать, что эта карта — уникальное художественное произведение, которое не имеет аналогов в отечественной картографии. Даже в советское время зоогеографических карт такого уровня не было", — прокомментировала событие председатель комиссии картографии и аэрокосмических методов РГО Людмила Зинчук.

Фрагмент Зоогеографической карты СССР. 1928 год

Фрагмент Зоогеографической карты СССР. 1928 год

Несколько экземпляров "Зоогеографической карты СССР" находятся в Картографическом фонде РГО. Ознакомиться с картой можно здесь.