Карта русских диалектов

Материалы диалектологического совещания

Со 2 по 3 февраля 2015 года Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках заседания Комиссии лингвоэтногеографии состоялось диалектологическое совещание «Лексический атлас русских народных говоров – 2015».
Диалектологическое совещание, тридцать первое по счету, традиционно проводится в Санкт-Петербургском городском отделении Русского географического общества. Оно является основным координационным ежегодным собранием участников проекта «Лексический атлас русских народных говоров», объединяющим лингвогеографов из более пятидесяти вузов и научных организаций России, в том числе двух академических институтов: Института лингвистических исследований, Института славяноведения и балканистики РАН.
Участники проекта выступили с научными докладами по проблемам лингвистической географии, отчитались о проведенной в прошедшем году научной и полевой работе по проекту «Лингвистический атлас русских народных говоров», обсудили уже составленные карты. В совещании участвовали специалисты из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ярославля, Костромы, Воронежа, Орла, Вологды, Пскова и Благовещенска, которые обсудили более 50 докладов, карт и отчетов.
Лингвистические и этнографические исследования связаны друг с другом с давних времен, и эта связь становится особенно тесной и приобретает конкретное выражение с развитием географического направления в обеих науках, а именно с применением картографических методов и переходом к созданию атласов разных типов. Термин «лингвоэтногеография», предложенный в 70-х годах ХХ века М.А. Бородиной, отражает связь лингвистики, этнографии и географии.

С середины 80-х годов Русское географическое общество совместно с Институтом лингвистических исследований РАН стало центром, вокруг которого объединяется и коллектив русских диалектологов. В 1985 году Комиссия лингвоэтногеографии провела первое координационное диалектологическое совещание, послужившее началом практической разработки темы «Лексический атлас русских народных говоров». Этот коллектив диалектологов постепенно расширялся, совершенствовались методы его работы. В 2004 году вышел «Пробный том Лексического атласа русских народных говоров», завершена работа над первым томом «Растительный мир», ведутся работы над последующими томами лексического атласа народных говоров, которых планируется более двадцати.