Картины Природы Степной Евразии

10 сентября 2018 г. в 16.00 в галерее "Оренбургский пуховый платок", выставочного зала музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоялось открытие фотовыставки академика РАН А.А. Чибилева "Картины природы Степной Евразии". Мероприятие прошло в рамках Международного степного форума РГО.

Открыли фотовыставку: автор - академик РАН Александр Александрович Чибилев. Также на открытии выставки выступили: вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Васильевич Самсонов, заместитель председателя Попечительского совета Оренбургского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванович Зеленцов, директор музея Изобразительных искусств Юрий Эдуардович Комлев.

Выставка "Картины природы Степной Евразии" – профессиональный взгляд на ландшафты и пейзажи огромного географического пространства, протянувшегося почти на 9 тысяч километров с запада на восток степного пояса от бассейна Дуная в Центральной Европе до Монголии. На фотокартинах запечатлены уникальные природные объекты восьми государств и 28 регионов России. Это бескрайние ковыльные и богаторазнотравные красочные степи и островные леса. На полотнах представлены реки и озера, горы и скальные останцы, а также их живые обитатели. Центральное место на фотовыставке занимают ландшафты Оренбургской области и бывшего Оренбургского края, охватывавшего в XVIII-XIX веках обширный регион в центре Евразии.

Понятие "Картины Природы" вошло в научную литературу благодаря работам великого географа и путешественника Александра Гумбольдта (1769-1859), чей 250-летний юбилей мы будем отмечать в 2019 году. "Картины Природы" – отожествляли с понятиями "ландшафт" и "пейзаж" выдающиеся исследователи Оренбургского края С.С. Неуструев (1874-1928) и Ф.Н. Мильков (1918-1996). Автор посвящает свою выставку "Картины Природы" 100-летию своего учителя Федора Николаевича Милькова и VIII Международному Степному форуму РГО.

На фотовыставке представлены природные объекты, обследованные в ходе степной экспедиции Русского географического общества за последние 5 лет.

Выставка будет работать с 10 по 29 сентября 2018 г.

Информация о выставке будет представлена на местном и центральном телевидении, информационных источниках, официальных сайтах: Института степи УрО РАН, Русского географического общества и Оренбургского регионального отделения РГО.