head-bg-picture

Карты экспедиций великих русских путешественников опубликованы на Геопортале РГО

Отчетная карта Монголии к путешествию М.В. Певцова в 1878-1879 гг.

Отчетная карта Монголии к путешествию М.В. Певцова в 1878-1879 гг.

Карты экспедиций великих русских путешественников опубликованы на Геопортале РГО Карты экспедиций великих русских путешественников опубликованы на Геопортале РГО

Русское географическое общество приступило к публикации картографических материалов из журнала "Известия РГО" на своём Геопортале. Разнообразные карты, самые старые из которых датируются годом выхода первого выпуска журнала в 1865 году, размещены в коллекции "Собрание карт и планов из "Известий РГО".

"Известия РГО" – старейший географический журнал России, выпускающийся с 1865 года и издающийся в настоящее время. В течение своей длительной истории он несколько раз менял своё название, но его выпуск не прерывался никогда, даже в годы Великой Отечественной войны. По этому сборнику можно проследить непрерывное развитие географической мысли в нашей стране с середины XIX века и до современности. Ознакомиться с выпусками можно на сайте библиотеки РГО.

Карты Сибири, Дальнего Востока, Центральной Азии и других мест иллюстрировали научные статьи в "Известиях РГО" с момента начала издания журнала. Например, в первом выпуске опубликована "Маршрутная карта пути от пограничного караула Суок до города Хобдо (Монголия)" и "Карта местности, где находится рудник Бенардаки (Еврейская автономная область)".

В коллекции можно ознакомиться с отчётными картами к экспедициям таких знаменитых русских путешественников, как, например, Михаил  Певцов, Николай Миклухо-Маклай, Николай Пржевальский. В то время перед экспедицией зачастую стояла задача не только провести исследования, но и выполнить маршрутную съёмку местности, по которой проходила экспедиция, для уточнения существующих карт.

На Геопортале опубликованы не только маршрутные карты экспедиций и планы местностей, но и другие материалы самой разнообразной тематики. В коллекции представлены тематические карты: ботанико-географические, климатические, социально-экономические и многие другие.

Несмотря на свой возраст, материалы "Известий РГО" не теряют своей актуальности и в настоящее время. В частности, они представляют большой интерес для проведения ретроспективного анализа в различных регионах.