Карты на стол: какую роль играла география во время войны

Зенитный расчёт ведёт огонь в окрестностях Исаакиевского собора во время обороны Ленинграда в 1941 году. Фото: wikipedia.org/Борис Кудояров

Зенитный расчёт ведёт огонь в окрестностях Исаакиевского собора во время обороны Ленинграда в 1941 году. Фото: wikipedia.org/Борис Кудояров

Карты на стол: какую роль играла география во время войны Карты на стол: какую роль играла география во время войны

Для того чтобы одержать победу в бою, необходимо в деталях знать все тонкости местности. Не просчитав заранее, насколько ясной будет погода, можно в критический момент лишиться поддержки с воздуха. Для того чтобы успешно форсировать реки, нужно представлять себе рельеф дна и особенности течений. Без специалистов-топографов, метеорологов и гидрографов успех был бы попросту невозможен.

В начале 1941 года на складах Риги и Минска хранилось около 550 млн подробнейших топографических карт западного района страны — предполагалось, что в случае угрозы военные части будут подходить в эти города и получать необходимые материалы. Однако начало Великой Отечественной войны развивалось по другому сценарию — враг стремительно продвигался вглубь. Информация про приграничные районы была бесполезна, и 21 топографический отряд направили на склады уничтожить карты, чтобы они не попали в руки противника.

Однако справиться с задачей оказалось не так просто — поджечь плотные связки бумаги не удавалось, они обгорали по краям, после чего гасли, а при попытке взорвать обрывки карт разлетелись по окрестностям. Единственное, что оставалось — бросить их в колодцы и засыпать землёй. Увы, все эти меры не принесли должного результата, и, когда гитлеровские войска вошли в Латвию и Беларусь, карты стали их трофеем. Такая добыча ценилась, пожалуй, не меньше, чем отбитое в бою оружие.

"Трудно переоценить роль карты (и, следовательно, картографии, топографии). Карта позволяла ориентироваться при проведении той или иной операции всем командирам – от высшего эшелона нашего генералитета до командиров взводов, батарей, эскадрилий. При этом в начале войны нужны были для повседневных нужд карты нашей Родины, а в последние месяцы – карты сопредельных государств. <…> И, что существенно, в армейских частях были специальные топографические подразделения (топовзводы, топобатареи). Без них была бы невозможна деятельность тяжёлой артиллерии, где каждое орудие требует топографической привязки. Язык карты был языком приказов, ставящихся задач, да и просто телефонных переговоров между командирами различных уровней".

Юрий Дмитревский "Географы и Географическое общество СССР в Великой Отечественной войне"

В годы войны топографы спешно готовили подробные материалы по всем регионам страны. Не имея возможности сориентироваться на местности, войска рисковали не добраться до места назначения в срок. Не зная особенностей рельефа, командование не могло в деталях продумать особенности обороны и наступления. Маршал Жуков считал, что самая большая проблема в начале войны была связана именно с дефицитом карт. И 7 августа 1941 года Государственный комитет обороны отдал распоряжение бросить все силы на картографирование. Быстрое и успешное выполнение этой задачи помогло повернуть немецкие войска вспять.

Однако для успешного ведения операций одного знания местности мало. Среди запросов командования в библиотеку и архив Географического общества, без которого разбираться с проблемой пришлось бы куда дольше, были не только карты рельефа той или иной области. Зачастую требовались фенологические сводки за несколько лет. Метеорологи также играли значительную роль в том, куда склонится чаша весов на театре военных действий. Собственно, за несколько месяцев до начала войны специалисты-синоптики начали подозревать неладное именно потому, что данные, поступающие с западных метеостанций, явно оказывались ложными.

"Очень велика была роль фронтовой метеорологии. Всем хорошо известна её роль для авиации. Но не меньшую роль играла метеорология для дальнобойной артиллерии, которая без метеоинформации от приземного слоя вплоть до очень высоких слоёв атмосферы просто не могла бы работать (отклонения снарядов от цели были бы огромными). Надо сказать, что деятельность фронтовых метеорологов была очень затруднена, помимо прочего, оккупацией нашим противником почти всей Европы, что выключало из анализа состояние атмосферы почти во всём этом огромном регионе. И метеорологам приходилось немало экстраполировать".

Юрий Дмитревский "Географы и Географическое общество СССР в Великой Отечественной войне"

Все данные синоптиков стали зашифровывать, что осложняло работу метеорологов — когда речь идёт о прогнозировании погоды, на обработку данных даётся не больше нескольких минут, ведь данные с метеоточек поступают каждые два часа. На территории западных государств, оккупированных фашистскими войсками, забрасывали десанты с метеорологами, иначе получить полную картину было бы невозможно. Внимательно следили за цветом зари, учитывали народные приметы, при помощи трассирующих пуль рассчитывали высоту облачности. Причём делать это надо было не только для тех регионов, где шли бои, — в частности, от показаний метеорологов зависела судьба самолётов, идущих по ленд-лизу в сторону фронта.

Для поднятия боевого духа Сталин распорядился провести 7 ноября 1941 года военный парад. Но на Москву сыпались бомбы, и в случае вражеского налёта мероприятие могло обернуться трагедией. Однако за неделю до события метеорологи дали прогноз — погода обещает быть нелётной, с нулевой видимостью. В ночь перед праздником ясное до того небо затянули густые облака, а во время парада сыпал снег.

Схема замерзания Ладожского озера. Фото: Научный архив РГО

Схема замерзания Ладожского озера. Фото: Научный архив РГО

Важную работу выполняли и гидрологи. В сентябре 1941 года сотрудники Географического общества спешно готовили карты Ладожского озера — гидрометеорологов интересовало, когда на нём встаёт лёд и насколько он прочен. Именно благодаря подробному отчёту Гидрографической службы удалось проложить Дорогу жизни, спасшую многих жителей блокадного Ленинграда от смерти. В августе 1942 года эти же специалисты вместе с работниками "Ленэнерго" занялись прокладкой по дну озера электрического кабеля к Волховской гидростанции — благодаря нему удалось избавить город от "электрического голода".

"Не нужно говорить очень долго о роли военной гидрологии. Пример обороны Ленинграда, которая была бы практически невозможна без постоянного анализа состояния водных объектов (особенно Ладоги, Невы, Маркизовой лужи), без гидрологических прогнозов. Бесчисленные примеры форсирования водных преград при наступлении говорят сами за себя.

А данные о рельефе и связанные с ними материалы о состоянии грунтов и проходимости. Они на фронте были нужны буквально всем, и не вообще, а в конкретной оперативной обстановке".

Юрий Дмитревский "Географы и Географическое общество СССР в Великой Отечественной войне"

Гидрологи первыми обратили внимание командования на то, что весна 1942 года угрожает изрядным половодьем. Они же сумели спешно подготовить карты возможного подъёма уровня воды в реках и озёрах, благодаря чему нашим войскам удалось загодя перенести склады в безопасные места, проложить новые пути подвоза боеприпасов и переместить линии окопов. Враги такими данными не располагали, так что их огневые рубежи заметно пострадали от буйства природы.

Кроме того, без работы специалистов-гидрологов не удалось бы успешно провести операцию "Искра". Филигранный расчёт, подробные карты и точное знание особенностей Синявинских болот позволило пустить через них танки, чего никогда бы не рискнули сделать немецкие войска. Так удалось сорвать планы противника по захвату Ленинграда. Это был первый шаг к тому, чтобы снять блокаду с города.

В конечном итоге военные географы внесли огромную лепту в победу над врагом. Как заметил почётный член Русского географического общества, фронтовик Юрий Дмитревский, "точно так же как карта была и остаётся, по меткому выражению Н. Н. Баранского, альфой и омегой географии, так она оставалась альфой и омегой военных операций".