Каталоги гравированных карт, атласов и планов Сократа Александровича Клепикова (1895 –1978)

Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

14 декабря в 18.30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге в рамках Лектория имени Ю.М. Шокальского состоится семинар Комиссии истории географических знаний Санкт-Петербургского отделения РГО, посвященный русским гравировальным картам.

В российском картографическом наследии русские гравированные карты XVIII века занимают особое место. Впервые, благодаря интересу молодого царя Петра Алексеевича к навигации, гравированию и картографии, были созданы условия для составления карт на научной основе, а картографирование обширной территории страны стало одной из государственных задач.

Приезд в Москву нанятого в Амстердаме гравера А. Шхонебека с помощниками положил начало русской школе граверов и печатанию географических карт уже с 1701 г. В течение столетия были изданы сотни карт и десятки атласов Российской империи и впервые они были выпущены в открытую продажу.

Попытки учесть отечественные картографические документы, показывающие российские земли, предпринимались еще с середины XVIII века. Укажем здесь лишь на некоторые из них. Так, Г.Ф. Миллер, профессор, конференц-секретарь Петербургской Академии, составил прообраз каталога географических карт «Известие о ландкартах, касающихся до Российского государства», и напечатал в своем журнале «Ежемесячные сочинения…» за 1761 г. включив в него и сведения о русских изданиях карт и атласов. В середине ХХ века сотрудник Архива Академии наук СССР, В.Ф. Гнучева в блокадном  Ленинграде подготовила наиболее полный перечень географических карт и атласов, составленных в Географическом департамента Петербургской Академии наук в XVIII веке. Книга «Географический департамент Академии наук XVIII века» вышла из печати в 1946 году, уже после ее кончины. Впервые издание, специально посвященное русским атласам XVIII века, вышло в Государственной Публичной библиотеке имени М.Е Салтыкова-Щедрина. «Сводный каталог русских атласов XVIII в.», составленный Н.В. Лемус, был издан способом офсетной печати, в количестве 100 экз. и в продажу не поступил.

Тем не менее, сведения об атласах XVIII века оставались неполными. В рецензии на сводный каталог Сократ Александрович Клепиков (1895-1978), книговед, библиограф, историк гравюры, источниковед и библиофил, автор «Библиографии печатных планов города Москвы XVI-XIX веков» (1956), отметив его существенные недостатки. Тема эта была ему прекрасно знакома.

Еще к 1958 году он почти полностью подготовил сводный каталог русских атласов XVIII века, работу над которым продолжал в течение нескольких последующих лет. Машинопись каталога получила положительный отзыв историка географии, доктора географических наук Д.М. Лебедева. Высокую оценку получила и методика Клепикова, которую он применил при описании атласов. Каталог С.А. Клепикова не был издан, однако сохранились авторские машинописные экземпляры. Экземпляр чистой машинописи каталога Клепикова обнаружил в Отделе рукописей РГБ искусствовед О.Р. Хромов, еще один экземпляр был описан А.Н. Анфертьевой при формировании личного фонда С.А. Клепикова в НИОР БАН.

Сводного каталога русских атласов XVIII века, сделанного на современном уровне знаний, в России нет и в наши дни.

Регистрация:

  1. По адресу электронной почты: Tatjana.Nikolaevaatrgo.ru
  2. По телефону 8-800-700-18-45, 8 (812) 315-85-35 (соединить с Лекторием имени Ю.М. Шокальского).

О. А. Красникова, к.и.н., зав. Сектором картографии ОФО БАН (Санкт-Петербург),

А.М. Булатов, любитель старинных гравированных карт России (Москва)