Кавказ! Как много в этом звуке…

Группа пензенских туристов с 12 по 21 июля совершила горный поход в  Карачаево-Черкесской республике (Западный Кавказ), целью которого было исследование долины реки Большая Лаба и её притоков: Загеданки и Имеретинки, а также ущелий этих рек, природных особенностей территории.  В составе группы, состоящий из четырех человек – опытных туристов принял участие активный член Пензенского областного отделения Русского географического общества Михаил Колокольцев.

- Первый базовый лагерь нами был установлен на высоте 2500 метров у истока реки Загеданка, после чего мы совершили подъём к Загеданским озёрам и прохождение перевала Загеданских озёр с выходом в район Пятиозерье. Во время второго радиального выхода был пройден Загеданский хребет со спуском к Урупским озёрам в долину реки Уруп, - рассказал Колокольцев.

 

Второй этап путешественники осуществили в долине реки Имеретинки по Кавказскому заповеднику, для входа в который ими был получен специальный пропуск.

- Подъём мы осуществили от кордона Закан. Долина реки Имеретинки и Имеретинских озёр пензенскими туристами здесь мало изучалась. Скорее всего, мы были первые жители Пензы, пришедшие в этот район. Красота озёр долины необыкновенная! Установив базовый лагерь на берегу большого озера Безмолвия, нами был совершён радиальный выход на перевал Поднебесный 3000 метров. Панорамы, открывшиеся с него великолепны! Перед нами предстал главный кавказский хребет, озеро Поднебесное, которое ещё не до конца открылось из под льда, и фантастическое озеро Гуманойдов, переливавшееся различными красками в солнечных лучах, - с восхищением поделился впечатлениями Михаил.

Пензенские путешественники поход завершили в селе Курджиново Карачаево-Черкесской республики. 

Собранная экспедицией информация о природных достопримечательностях долины Большой Лабы будет являться полезным вспомогательным материалом для групп, желающих пройти этим маршрутом, посещая Кавказ.

Пензенское областное отделение Русского географического общества благодарит участников экспедиции: Дмитрия Жиркина, Михаила Колокольцева, Леонида и Валентину Кривоноговых за активную гражданскую позицию в деле развития экспедиционного туризма и предоставленный материал!

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин по материалам Михаила Колокольцева, фотоматериал Михаила Колокольцева

Материалы по теме:

Тэги: