Кавказские экспедиции Саратовского областного отделения Русского географического общества

«Северный Кавказ – 2017»

В течении месяца, с 23 июня по 22 августа 2017 года, членами Саратовского областного отделения Русского географического общества и активистами Молодежного клуба при нём совместно с сотрудниками географического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского были организованы три экспедиции в рамках проекта «Северный Кавказ – 2017». 

3.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

В этот период были проведены спортивно-научные и просветительские выезды в республики Северная Осетия-Алания, Адыгея и Ингушетия. Целями экспедиций были изучение горного микроклимата на больших высотах, восхождение на вторую по высоте вершину Фишт-Оштенского хребта гору Оштен и посещение Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. В общей сложности в поездках приняли участие 16 человек.

2.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Каждое из путешествий запомнилось его участникам уникальной природой, преподнесло неожиданные сюрпризы и раскрыло Северный Кавказ по-своему.

4.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

5.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Цепочку экспедиций открыли районы Западная Дигория и Кармадонское ущелье. На высокогорной альпинистской базе «Комы-Арт», были проведены метеорологические и гидрологические наблюдения. С помощью специализированного оборудования, включающего переносную автоматическую станцию, изучались характеристики погоды на различных высотах горных массивов Айхва и Таймази. Спортивная группа саратовских альпинистов совершили восхождения на вершины Айхву Северную (3735 м), Айхву Малую (3548 м), Таймази Восточную (3711 м), а затем и гору Казбек (5033,8 м).

10.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Ледники Гебе и Майли поразили участников похода своими «арктическими» пейзажами, а Кармадонское ущелье - целебными горячими нарзанными и радоновыми источниками.

6.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Весь собранный за время поездки научный материал передан для дальнейшей обработки и анализа Научному студенческому обществу при кафедре метеорологии и климатологии СГУ, которое совместно с Молодежным клубом РГО работает над проектом «Академия Арктика», поддержанным Федеральным агентством «Росмолодежь».

7.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Второй по очерёдности, но не менее насыщенной по эмоциям, стала экспедиция в Адыгею. Участники не только прошли по живописному плато Лаго-Наки и поднялись на вершину горы Оштен, что являлось целью данного мероприятия, но смогли понаблюдать за необычным небесным явлением. Мерцающее облако из звёзд проплыло по ночному небу 12 августа. Позже выяснилось, что похожую картину также зафиксировали в небе Санкт-Петербурга и Саратова.

8.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Сильное впечатление так же произвели погибающие реликтовые заросли самшита. Бабочка огнёвка, случайно завезённая в Гуамское ущелье, словно оборачивает деревца коконом, постепенно уничтожая эти древние вечнозелёные растения. Самшит колхидский занесен в Красную книгу Российской Федерации.

17.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Завершало череду поездок знакомство с историко-культурным наследием Республики Ингушетии. В планах данной экспедиции был осмотр Джейрахского ущелья с его башенным комплексом Эрзи, посещение развалин древнего Эгикала и Вовнушек, а также восхождение на Столовую гору к древнему святилищу Мят-Сели.

12.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

«Средневековая Ингушетия» - не раскрученный бренд. Интерес к этой республике проявляет ещё не так много туристов. Но как многого они лишаются.

1.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Башни Эрзи - достаточно хорошо сохранившийся памятник средневековой архитектуры Северного Кавказа. С декабря 2000 года Постановлением Правительства РФ учрежден государственный природный заповедник «Эрзи». Башенный комплекс Вовнушки в Гулойхийском ущелье наряду с Эрзи является визитной карточкой Ингушетии. Он является финалистом конкурса «Семь чудес России» и претендует на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эгикал - крупнейший башенный комплекс Горной Ингушетии. Здесь сохранились целые улицы, пройдя по которым, можно почувствовать дух жилого средневекового города. Увиденное производит невероятнее впечатление, особенно на фоне бархатно-зелёных склонов ущелий.

foto.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Все постройки принадлежат тем или иным ингушским тейпам (родам) и даже сейчас можно еще встретить людей, которые когда-то в них жили. Ребятам посчастливилось познакомиться с местными жителями и на себе прочувствовать настоящее горское гостеприимство. Саратовцам не только показали местные достопримечательности, но накормили ужином и оставили на ночлег.

Также участники экспедиции поднялись к древнему храму Мят-Сели на священной горе Мятлоам – Столовая гора, которая изображена на государственном гербе республики Ингушетия и гербе города Владикавказа. Там они видели белую или туманную радугу и наблюдали необычное природное явление – Брокенский призрак или горный призрак.

foto1.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Величие Кавказа, невероятное чувство уединения с его чарующей природой и жители этих мест надолго запомнятся участникам экспедиций, а собранный материал представляет большой интерес для исследований. Всё это говорит о том, что подобные путешествия должны повториться снова.

foto2.jpg


«Северный Кавказ – 2017»

Текст: Неробеева Л.А., Демидова Е.В.

Фото: Червяков М.Ю., Кожевникова Ю.А., Демидов П.В.