Кавказский биосферный заповедник поддержал движение "Сохраним корни"

В рамках Межрегионального слёта талантливой молодежи "Фишт-2019" глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов встретился с директором Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова Сергеем Шевелевым.

Мурат Кумпилов рассказал о реализуемом в республике добровольческом проекте "Сохраним корни", старт которому был дан на слёте "Фишт" в 2018 году. Движение нацелено на сохранение природного и историко-культурного наследия региона, его координатором выступает Адыгейское региональное отделение Русского географического общества.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Адыгея

Директор заповедника поддержал инициативу, отметив, что развитие добровольчества — один из приоритетов в работе Кавказского биосферного заповедника. Кроме того, он предложил расширить сотрудничество с республикой.

Биосферный заповедник готов ежегодно принимать на практику студентов вузов Адыгеи в качестве экскурсоводов, инструкторов, а также проводить в школах, вузах и детских садах региона мероприятия по природоохранной тематике. Глава республики поручил министру образования и науки Адыгеи проработать схемы совместной работы.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Адыгея

Далее начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Ципинов Рустем сделал доклад о состоянии археологических памятников на территории республики, выявлению и восстановлению мегалитических памятников.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Адыгея

Глава Адыгеи вручил директору Кавказского государственного природного биосферного заповедника символику движения "Сохраним корни", а также пригласил представителей Краснодарского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии присоединиться к этому добровольческому проекту.

Адыгейское региональное отделение совместно с Адыгейским государственным университетом уже подготовило доклад для Главы Адыгеи о сохранении природного наследия региона. В нем освещены главные проблемы сохранности природного наследия и перспективы дальнейшего развития.

Фото: Димитрий Ню