Всё началось с царской охоты: Кавказскому заповеднику исполнилось 96 лет

 Фото предоставлено Кавказским государственным природным биосферным заповедником
Фото предоставлено Кавказским государственным природным биосферным заповедником

12 мая Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова отмечает день рождения. 96 лет назад был подписан декрет о создании Кавказского зубрового заповедника. Сейчас он является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Проводя серьёзную научную работу, сохраняя естественный баланс природы Кавказа, в заповеднике органично развивается туристическая деятельность. Маршруты ежегодно посещают до 300 тысяч гостей со всей России, здесь также принимают делегации и туристические группы из разных стран мира. Но что же из года в год привлекает туристов, и как сотрудники ООПТ совмещают сохранение природного наследия с его популяризацией — в нашем материале.

"Задача сегодня: сохраняя природу для будущих поколений, дать возможность туристам увидеть уникальную, нетронутую человеком природу, тем самым дать понять — как мало таких уголков осталось на планете, привлечь к сохранению лесов, озёр, животного мира", — отмечает директор заповедника Сергей Шевелев.

_leb2854.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Как царская охота "создала" заповедник

Фактически время установления охранного статуса для территории Кавказского заповедника можно отнести к 1886 году — к моменту организации в верховьях рек Белой и Лабы великокняжеской "Кубанской охоты". Кубанскую охоту организовали в 1888 году великие князья Пётр Николаевич Романов и Георгий Михайлович Романов, получившие право на охоту на площади около 480 тыс. десятин. В 1892 году право на пользование территорией приобрел великий князь Сергей Михайлович. Впечатления, испытанные князем от Кубанской охоты, обеспечили её дальнейшее процветание.

Однако в 1906 году рада Кубанского казачьего войска постановила разделить арендуемый для княжеской охоты район между 135 станицами; срок аренды продлили только до 1909 года. Понимая, что с ликвидацией заказника начнётся поголовное истребление обитающих здесь животных, Академия наук подняла вопрос о необходимости создания на этих землях заповедника.

kubanskaya_ohota.jpg

Фото предоставлено Кавказским государственным природным биосферным заповедником
Фото предоставлено Кавказским государственным природным биосферным заповедником

Попытки организовать на Кавказе заповедник предпринимались несколько раз. Но по разным причинам проект так и не утверждали. Ключевую роль в становлении охраняемой природной территории сыграл факт варварского истребления диких животных Западного Кавказа. Особенно от рук браконьеров пострадали зубры. И это не могло не вызвать тревогу передовых людей того времени.

Большая роль в организации Кавказского заповедника принадлежит Христофору Георгиевичу Шапошникову, бывшему лесничему Белореченского лесничества Кубанской охоты. В октябре 1917 года на съезде лесничих Кубани Шапошников поставил вопрос об учреждении заповедника. Но только в мае 1924 года был подписан декрет: "в целях сохранения для научно-исследовательских и культурно-просветительных задач в неприкосновенном виде в горах Западного Кавказа горных лесов и альпийской полосы с населяющими его редкими животными и растениями учреждается государственный Кавказский зубровый заповедник".

2019-07-05_15.34.36_3.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Почему нельзя оставлять еду для животных

Созданный для сохранения популяции зубра Кавказский заповедник не раз доказывал свое предназначение. Восстанавливать поголовье этих животных на Кавказе приходилось дважды. Впервые — в 20-е годы прошлого века. Второй раз — в 90-е: из-за процветавшего в тот период браконьерства зубр снова оказался под угрозой исчезновения. Тогда научное сообщество страны открыто выражало сомнение, что популяцию удастся возродить. Однако это сделать удалось ценой невероятных усилий сотрудников и введения беспрецедентных охранных мер в заповеднике.

Сейчас на территории Кавказского заповедника проживают более 1150 зубров. Популяции домбая (так на Кавказе раньше называли зубров) уже ничто не угрожает. Для животных созданы идеальные условия, главные из которых, — отсутствие факторов беспокойства, охоты и тем более браконьерства.

marsh._no_8_v_verhovyah_maloy_laby.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

За тем, чтобы животному и растительному миру заповедной территории ничто не угрожало, тщательно следят госинспекторы — сотрудники отдела охраны заповедника. Результат их деятельности измеряется не протоколами, а тем, что популяция животных постоянно растёт, а дикие звери не опасаются встречи с человеком. Нередки случаи, когда любопытные и бесстрашные туры подпускают человека на расстояние вытянутой руки, а очень пугливых серн можно разглядеть на склонах невооружённым глазом. Однако кормить диких животных, пытаться "приручить" их, оставлять еду на туристических стоянках в заповеднике категорически запрещено. Об этих правилах напоминают гостям.

За едой к людям выходят и опасные хищники. Например, медведи. А визит косолапого на стоянку — за пищей, оставленной человеком, — это потенциальный риск для других туристов. Именно поэтому сотрудники Кавказского заповедника благодарны тем посетителям, кто забирает свой и чужой мусор с собой и доставляет на кордоны. К сожалению, пока далеко не каждый турист считает нужным поддерживать чистоту на маршрутах.

img_3014.jpg


Кавказским государственным природным биосферным заповедником

Новые волонтёрские программы

Проблема замусоривания территории, кстати, здесь под особым контролем. Кавказский заповедник одним из первых в качестве эксперимента ввёл принцип раздельного сбора мусора. В 2018 году на нескольких кордонах заповедника установили контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги и бытовых отходов. Были налажены договоренности по вывозу и вторичной переработке сырья. Сейчас эта программа поддержана на государственном уровне. С 2019 года в рамках ФЦП "Экология" раздельный сбор мусора принят на всех крупных кордонах заповедника.

Немалую роль в реализации программы сыграли волонтёры. Добровольные помощники участвуют не только в экологических, научных, эколого-просветительских и туристических проектах. Ежегодно — летом — десятки людей со всей России приезжают в Кавказский заповедник не только отдохнуть, но и помочь. Работают на кордонах — приводят в порядок туристическую инфраструктуру, участвуют в учётах животных, не боятся и тяжёлого труда в суровых условиях вдали от цивилизации. Каждый год таких добровольцев отзывается всё больше. Волонтёрам в благодарность от заповедника — поход по выбранному маршруту.

_leb2570.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Волонтёрская программа в 2020 году продолжится, появятся новые возможности поработать в заповеднике. Например, опытные и проверенные в деле помощники во время летнего сезона направятся на туристические стоянки. Волонтёров наделят полномочиями — проверять пропуска у туристов, следить за порядком на территории стоянок, помогать с размещением путников. Такое нововведение — это, скорее, требование времени. С каждым годом число посетителей маршрутов заповедника растет: появились маршруты, где в течение сезона, буквально, не протолкнуться. К таким относится легендарная "тридцатка" (маршрут номер 30) и маршрут 8а — на Бзерпинский карниз.

Большая численность туристов единовременно негативно сказывается и на природе, и на качестве отдыха. Поэтому в предстоящем сезоне руководство решило провести эксперимент и ввести лимит на продажу билетов на определённые маршруты. Это позволит регулировать число пребывания туристов на стоянках и распределить потоки равномерно. Поэтому, планируя поход, посетители должны будут либо позаботиться о пропусках заранее, либо выбрать другое направление — менее загруженное, но не менее живописное. Все маршруты заповедника красивы и уникальны по-своему. Подать заявку и оплатить услуги заповедника можно через официальный сайт.

_tsa3844.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Каждый пятый вид — эндемик

Территорию Кавказского заповедника разделяет Большой Кавказский хребет. С одной стороны пролегает северный макросклон, с другой — южный. Соответственно — разный климат, разная растительность, отличается и животный мир. И если северный склон, выдуваемый холодными ветрами и малоснежный, стал традиционным местом обитания зубров, то на южном, благодаря климату, сохранились уникальные эндемичные виды растений, пережившие ледниковый период, которые не встречаются больше нигде, кроме Западного Кавказа.

В заповеднике насчитывается более  3000 видов растений, каждое пятое — эндемик. Деревья — дуб, бук, тис. Возраст некоторых экземпляров уже перевалил за 300 лет. В 2018 году, кстати, на территории Кавказского заповедника обнаружили вторую по высоте пихту Нордмана. Ученые шутят, что до первой ещё просто не дошли — уж слишком большая территория.

Природа и погода здесь меняются постоянно. Путникам здесь нужно быть к этому готовыми. От каменных уступов в одночасье здесь можно оказаться среди мягкого зелёного плато и наоборот. Если с утра льёт дождь, и всё вокруг застилает туман, то к обеду наверняка засияет солнце. Буквально за час из зоны субальпийского криволесья можно оказаться в альпийском поясе — с характерным для него пёстрым цветением. 

_mg_4544.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Разумеется, далеко не всю территорию заповедника могут увидеть туристы: если посмотреть на карту, то все маршруты проложены по западному и восточному краю особо охраняемой природной территории. Остальная территория — зона покоя. По ядру заповедника проложены тропы исключительно охранного значения. Проходят по которым изредка только госинспекторы и научные сотрудники, а также участники научных экспедиций заповедника. Однако это не значит, что туристические маршруты скучны и однообразны. На каждом из них посетители могут познакомиться с видовым разнообразием флоры и фауны, свойственным высотным поясам. Путники проходят и по альпийским лугам, через бескрайние плато или через реликтовый лес, поднимаются по склонам на высоту до 3000 метров и идут по прохладным долинам рек, а также  останавливаются на живописных полянах или возле зеркальной глади горных озёр.

На сегодняшний день в Кавказском заповеднике действуют 20 маршрутов: 14 летних и 6 зимних. Как правило, летний сезон начинается в конце мая – начале июня и заканчивается в октябре. Круглогодично работают рекреационные объекты — вольерные комплексы на кордонах Лаура и Гузерипль, Музей природы и визит-центры, маршруты тисо-самшитовой рощи. В 2019 году маршруты и объекты Кавказского заповедника посетили более 250 тысяч туристов.

marshr._no_13.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

От "гиблых" мест до экзотической сказки

Сегодня главная задача Кавказского заповедника как государственного учреждения — сохранение уникальной природы и биоразнообразия в границах особо охраняемой природной территории. Делать это непросто — в ведении заповедника находится территория площадью более 280 тысяч гектаров. А летом этого года к заповедным лесам и горам присоединили сразу две природные территории.

Заказник "Приазовский", расположенный в Славянском районе Краснодарского края — это уникальный комплекс лиманов, в которых гнездятся почти 200 видов водоплавающих. Сами лиманы и протоки богаты рыбой. Однако бесконтрольный, а порой и браконьерский вылов пеленгаса, щуки, судака и других видов пресноводной рыбы привёл к сокращению популяции. А в заводях до недавнего времени были слышны выстрелы охотничьих ружей.

Безостановочно контролировать использование биоресурсов, пресекать нарушения и браконьерство — задача государственных инспекторов. Кроме того, в "Приазовском" началась работа с местным населением — проводятся встречи, где разъясняются права и обязанности, для юных жителей организуют экологические уроки и экологические акции по уборке побережья Азовского моря. А в самом заказнике в ближайшее время планируется развивать экологический туризм: территорию планируют сделать популярной среди поклонников "бердвотчинга" — наблюдения за птицами.

_leb2605.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Ещё одна территория, переданная под управление Кавказскому заповеднику, — дендрологический парк "Южные культуры" Эта территория, площадью 20 га, расположена в Адлерском районе Сочи, близ Олимпийского парка. Парк, основанный в 1910–1911 годах генерал-губернатором Санкт-Петербурга Даниилом Драчевским на месте выигранного в карты надела земли, позже ставшим имением "Случайное", имеет очень непростую, порой трагическую историю.

Главной ценностью этого парка была вовсе не земля у самого моря (в начале XX века места эти были "гиблые" — с процветавшей малярией — и труднодоступные), а коллекция экзотических растений, привезенная с Востока: японские сакуры, клёны и камелии, десятки экзотических деревьев. Во время Великой Октябрьской революции хозяин имения Драчевский, а также проектировщик парка Регель были расстреляны, землю национализировали, а парк пришёл в запустение. Никто не занимался растениями вплоть до 1930-х годов, когда была организована генеральная реконструкция курорта Сочи. Для нового города нужны были саженцы деревьев и растений, и было принято решение возродить питомник на базе парка, который, в свою очередь, вошёл в состав совхоза "Южные культуры". Второй раз парк был возрождён в 2012 году, пережив разорение, смены собственников и руководства и бесконтрольное строительство с уничтожением вековых деревьев. "Южные культуры" передали Сочинскому национальному парку, а в октябре 2019 года приказом Минприроды РФ перешли под управление Кавказскому заповеднику.

Сегодня силами сотрудников заповедника парк приводят в образцовое состояние. Возрождение былого великолепия требует больших сил, а главное — средств. Работа продолжается, и к новому курортному сезону в парке появится немало новшеств, тайны которых руководство пока не раскрывает.

2019-07-05_04.44.44.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Маршруты для "гурманов"

Из чего тайны не делают, так из того, что все изменения в инфраструктурном развитии делаются, прежде всего, для баланса комфорта посетителей заповедника и сохранения природного наследия. По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, задача сегодня — не увеличивать количество маршрутов, не открывать новые направления, а делать действующие тропы комфортными, безопасными и удобными, располагающими не только к любованию природой, но и к её изучению. Ежегодно много сил и средств вкладывается в обустройство троп и туристических стоянок. Сейчас самые большие палаточные стоянки на маршрутах заповедника оборудованы душами и комфортабельными альпийскими домиками, в которых могут останавливаться туристы. На многих стоянках можно арендовать палатки и преодолеть маршрут "налегке". На двух стоянках заповедника даже работает wi-fi.

Между тем, для настоящих "гурманов" заповедник предлагает попробовать новое направление. Научный познавательный туризм — это организация походов в сопровождении научного сотрудника. За несколько дней туристов ждёт полное погружение в тему, будь то орнитологическое направление, либо ботаническое или изучение животного мира. Разумеется, из-за того, что походы совершаются через зону покоя (например, до метеостанции Джуга), предложение ограничено, но и спрос на такой туризм, как показала практика прошлого года, очень высок.

foto_04.jpg

Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.
Авторы фото: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов.

Как отмечают специалисты Кавказского заповедника, сегодня приоритетным становится экологическое просвещение туристов. К сожалению, пока достаточно много таких посетителей, кто не совсем понимает, как нужно вести себя на особо охраняемой природной территории, а в итоге их ожидания от отдыха не совпадают с действительностью. Задача специалистов отдела экопросвещения — научить принципам осознанного потребления, направленного не только на экономию ресурсов, но и на сохранение окружающего мира. Так, в этом году в тестовом режиме сотрудники заповедника проведут инструктаж, на котором постараются убедить туристов не брать в поход агрессивные моющие средства, а заменить их более безопасными экологичными альтернативами, а также отказаться от использования пластиковых пакетов и одноразовой посуды в пользу многоразовой тары.

Итогом этой работы должно стать уменьшение антропогенной нагрузки на природу, а многочисленные туристы научатся ценить то, что уже 96 лет берегут для будущих поколений сотрудники заповедника.

Кавказский заповедник сейчас находится на пути к своему вековому юбилею. К такой дате готовятся заранее. Поэтому перспективные проекты прорабатываются уже сейчас. В планах руководства заповедника создать макет зубропарка в натуральную величину, который был построен для восстановления популяции зубра в 1940-е годы. В проекте будет отражено не только одно из самых важных событий, но он станет ещё одним объектом для привлечения туристов. 


Авторы: Артур Лебедев, Сергей Трепет, Александр Перевозов