Каюры из Испании и Австрии изучают подвиг Ивана Сусанина под Костромой

Каюры из нескольких регионов России, Испании и Австрии приняли участие в историко-экологической экспедиции "Тропой Ивана Сусанина", стартовавшей на территории Костромской области, рассказал корреспонденту интернет-журнала "7х7" председатель регионального отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.

Костромская область стала местом проведения уникальной экспедиции на собачьих упряжках, в ходе которой участники гонки преодолеют 200 километров по заснеженным лесам и болотам региона и познакомятся с его историей.

— Мы планировали провести эту экспедицию еще в 2014 году, в канун 400-летия подвига Ивана Сусанина, но нас подвела погода: из-за длительной оттепели и отсутствия снега сначала пришлось перенести мероприятие на декабрь, а затем, по той же причине, — на февраль 2015 года, — рассказал Роман Рябинцев.

Организаторами гонки, стартовавшей 21 февраля у стен Костромского Ипатьевского монастыря, стали Федерация ездового спорта Костромской области, департамент культуры ирегиональное отделение Русского географического общества. В экспедиции, которая продлится семь дней, участвуют 12 команд каюров (управляющих собачьими упряжками) из Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Испании и Австрии.

Маршрут гонки проходит по всем населенным пунктам до села Домнино, места подвига Ивана Сусанина. Гонка предполагает прохождение трасс различной сложности с ночевками в деревенских домах и палаточном лагере.

В течение экспедиции ее участники будут проводить мастер-классы по ездовому спорту для всех желающих, устраивать презентации и импровизированные фотовыставки, а перед ними будут выступать ведущие историки, археологи и краеведы региона с рассказами о подвиге Ивана Сусанина.

Финиширует гонка 28 февраля в 14.00 у стен Ипатьевского монастыря. Накануне финального заезда каюры устроят благотворительную акцию для воспитанников Волжского детского дома: сирот прокатят на собачьих упряжках, познакомят с особенностями быта спортсменов и ездовых собак, подарят им памятные сувениры.

Итогом экспедиции станет сводный доклад обо всем маршруте гонки и исторических моментах, связанных с жизнью Ивана Сусанина. Отчет о результатах уникальной экспедиции организаторы планируют выложить в интернете, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие.