Кинешма. Памятное мероприятие, посвященное 410 летию сражения кинешемских ополченцев с польскими наемниками 26 мая 1609 года.

Памятное мероприятие,  посвященное 410 летию сражения кинешемских ополченцев с польскими наемниками  26 мая 1609 года.
Памятное мероприятие, посвященное 410 летию сражения кинешемских ополченцев с польскими наемниками 26 мая 1609 года.

Кинешма. Памятное мероприятие,

посвященное 410 летию сражения кинешемских ополченцев с польскими наемниками  26 мая 1609 года.

 

      Ивановским областным отделением ВОО «Русское географическое общество» совместно с Ивановским государственным университетом при поддержке Правительства Ивановской области разработан крупномасштабный историко-географический проект «Возвращение к историческим событиям 1609 - 1612 годов на Ивановской земле». Его реализация рассчитана на период с 2019 по 2022 год, нацелена на усиление историко-туристического потенциала Ивановской области и популяризацию среди населения исторического, географического, героического и духовно-нравственного наследия нашей Родины.

         В течение 2019 года в процессе реализации начального этапа данного проекта проведены памятные мероприятия, посвященные 410-летию сражений местных ополченцев с отрядами наемников, в селах Дунилово и Холуй. В настоящее время совместно с администрацией городского округа Кинешма  проведено памятное мероприятие в Кинешме. Оно посвящено 410-летию сражения кинешемского ополчения с польскими наемниками, которое состоялось 26 мая 1609 года. В этот день  кинешемские ополченцы под предводительством воеводы Федора Боборыкина дали им мощный отпор. По образному выражению священника Иоанна Альтовского, «кинешемцы одни из первых доказали, что не изменою, не бегством должно спасать Отечество, а кровию, что великодушная смерть лучше жизни срамной». В итоге, пожертвовав своими жизнями, кинешемцы заложили основу для будущих побед народно-освободительного движения и сохранения российской государственности.

         Памятное мероприятие, посвященное данному сражению, состоялось в Кинешме  2 июня 2019 года в 12-00 в Парке культуры и отдыха им 35-летия Победы на площадке у памятного знака на месте второй битвы кинешемского ополчения с поляками. В его проведении участвовали прославленные творческие коллективы гг. Иванова и Кинешмы. Среди них: «Хоровая школа мальчиков им. А.М. Жуковского» (руководитель Мария Людвова), ансамбль народной песни «Купель» (руководитель Л.К. Шагалова), струнный ансамбль «Интермеццо» (художественный руководитель В.А. Новикова), Кинешемский хор «Васильково поле» (руководитель С.Ю. Фокина) и другие. Завершил памятное мероприятие камерный хор творческого объединения «Шереметев–Центр» ИГХТУ под управлением Е.Н. Боброва.

     В проведении памятного мероприятия также приняли участие реконструкторы эпохи «Смутного времени» из «Белого отряда» и «Русской дружины», которые продемонстрировали мастер-классы по изучению ратной хитрости пехотных людей, владению военной саблей для начинающих, работе походной кузницы, примерке доспехов, «пушки с берега палят» и т.д.

         В дальнейшем мероприятия в память 410-летия сражений на Ивановской земле в селах Дунилово, Холуй, в городах Кинешме и Юрьевец, а также Солдоге и Решме найдут отражение в историко-документальном фильме, презентация которого состоится в ноябре 2019 года. Современным символом, объединяющим данные события, является меч с выгравированными на нем местами сражений.