Киноальманах «Арт и Факт»

28 апреля в 14:00 состоится показ киноальманаха «Арт и Факт». Серия киноновелл рассказывает о легендарных картинах русских живописцев XIX века.

Каждая из четырех новелл посвящена одному из великих художников, ставших символами русской культуры: Иван Шишкин, Василий Перов, Михаил Врубель и Виктор Борисов-Мусатов.

«Утро в сосновом лесу». «Тройка». «Демон поверженный». «Призраки». За каждой из этих картин скрывается своя неповторимая история, в которой переплетаются судьбы героев и художника. Как сложилась судьба мальчика Васятки из «Тройки» Перова в реальной жизни? Действительно ли Шишкин никогда не писал медведей? Почему Борисов-Мусатов видел призраков? И правда ли, что именно «Демон поверженный» сыграл роковую роль в судьбе Михаила Врубеля? Ответы на все эти вопросы – в проекте «Арт и Факт».

Режиссер – Олег Гусев.

Художник-постановщик – Елена Жукова.

Главные роли исполнили: Артур Ваха (И. Шишкин), Владимир Кошевой (М. Врубель), Дмитрий Могучев (В. Перов), Владислав Комаров (В. Борисов-Мусатов).

Съемки проходили в интерьерах Юсуповского дворца, Дома Архитекторов, особняка Кельха, мастерской Куинджи в Санкт-Петербурге. Для каждой новеллы была создана копия картины в натуральную величину. Самая масштабная, более трех метров в длину – «Демон поверженный» М. Врубеля.

Проект создан компанией «Континентал Нью Медиа» на базе киностудии «Ленфильм» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фильм представят: известный художник, деятель культуры РФ Андрей Белле, руководитель проекта и сопредседатель Кинокомиссии Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества Ирина Павлова, актёры и участники съёмок.

Начало в 14.00

Адрес: Санкт-Петербург, переулок Гривцова 10, Большой зал.

Заявки принимаются на почту reg78atrgo.ru (указать название мероприятия и ФИО) 

Вход по списку и документу, удостоверяющему личность.