Кинофестиваль «Море зовёт!». Победитель из Владивостока

Фильм «Погружение в историю» члена ПКО РГО – ОИАК Дмитрия Рудася стал победителем международного фестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовёт!» в номинации «Лучший фильм о водолазах и дайверах»

Фильм «Погружение в историю» посвящён затонувшим в разное время и по разным причинам кораблям залива Петра Великого.

Вот как описывает фильм автор:

«Погружение в историю начинается в Заливе Петра Великого с его интенсивным судоходством. На дне покоятся десятки кораблей, каждый из которых – подводный музей, застывшая эпоха. Надевая акваланг и маску, мы переносимся в далёкое прошлое. Вы побываете на миноносце Сибирской флотилии, японском эсминце Второй мировой, транспортном пароходе конца XIX столетия. Увидите, как природа превращает корпуса стальных гигантов в искусственные рифы, подводные заповедники, где обитают тысячи удивительных существ».

Фестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовёт!» ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. «Море зовёт!» - некоммерческая организация, использующая кино и видеоматериалы для осознания обществом социальной и культурной значимости активной морской политики государства. Главная задача кинофорума - не столько воспеть морские красоты и развлечь зрителей, сколько заставить задуматься, насколько человек зависим от океанских ресурсов, и сколь важно сохранить биологическое равновесие Океана, занимающего две трети земной поверхности.